NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Катар // Al-Jazeera

Катар и Мавритания приостанавливают дипломатические и экономические отношения с Израилем
Ранее из-за операции в секторе Газа то же самое сделали Венесуэла и Боливия. Из арабских же стран только две - Египет и Иордания - заключили мир с Израилем и поддерживают полноценные дипломатические отношения.
пятница, 16 января 2009 г. ::В мире
Телеканал Al-Jazeera начал вещание в США на английском языке
На Западе канал непопулярен, его называют "Трубой Усамы бен Ладена" за обилие исламистской пропаганды. Предполагается, что с началом вещания на английском языке аудитория Al-Jazeera в Европе и США значительно возрастет. Неизвестно, будет ли английская версия отличаться от арабской.
понедельник, 18 декабря 2006 г. ::В мире
Al-Jazeera начала вещание на языке "вероятного противника"
Запустив вещание Al-Jazeera English, руководство телеканала надеется стать альтернативным информационным источником, освещающим события на Ближнем Востоке, а также привлечь более чем миллиардную англоязычную аудиторию документальными фильмами и развлекательными программами.
четверг, 16 ноября 2006 г. ::В мире
Журналисты Al-Jazeera требуют расследовать информацию об угрозах Буша разбомбить штаб-квартиру компании
В минувший вторник британская пресса со ссылкой на некий секретный британский меморандум сообщила, что Джордж Буш якобы планировал нанесение бомбового удара по зданию катарской спутниковой телекомпании Al-Jazeera в Катаре, но премьер-министр Великобритании Тони Блэр его отговорил.
четверг, 24 ноября 2005 г. ::В мире
Телеканал Al-Jazeera будет вещать на английском, чтобы Запад "лучше понял, кто такие арабы"
Катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera начнет вещание на весь мир на английском языке в марте 2006 года. Штаб-квартира англоязычной Al-Jazeera будет находиться в столице Катара Дохе, а основные корпункты - в Вашингтоне, Лондоне и Куала-Лумпуре.
понедельник, 04 июля 2005 г. ::В мире
Израильский миллиардер собирается купить 50% акций Al-Jazeera
В последние несколько месяцев израильский бизнесмен Хайим Шибан вел переговоры по этому поводу с владельцем телеканала - эмиром Катара шейхом Хамадом бен Халифой Аль Тани.
суббота, 25 сентября 2004 г. ::Экономика
Al-Jazeera продолжит освещать события в Ираке в том же стиле, несмотря на претензии США
По заявлению главного редактора канала Ахмеда Аш-Шейха, телекомпания Al-Jazeera "является независимой от правительства Катара и не получает инструкции от его МИД". Он добавил, что телеканалу не поступало "каких-то сигналов" от катарского правительства.
среда, 05 мая 2004 г. ::В мире
Новым шефом Al-Jazeera стал иорданец палестинского происхлждения
Ваддах Ханфар заведовал корпунктом канала в Багдаде. Новый руководитель изменит характер информационных программ и ликвидирует некоторые политически острые передачи.
воскресенье, 26 октября 2003 г. ::В мире
Катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera возглавил палестинец
Аднан аш-Шериф будет руководить каналом вместо известного журналиста Мухаммеда Джасема аль-Али, которого обвинили в связях со спецслужбами режима Хусейна. Новый директор Al-Jazeera стоял у истоков созданного в 1996 году канала. Последние два года он работал диктором на канале.
среда, 04 июня 2003 г. ::В мире
Директор катарского телеканала Al-Jazeera уволен
Мухаммед Джасем аль-Али, возглавлявший с 1996 года один из самых популярных информационных каналов в мире, не раз обвинялся западными СМИ в связях с багдадским режимом. Сообщалось о том, что в штат телеканала якобы проникли трое агентов иракской разведки.
вторник, 27 мая 2003 г. ::В мире
Агенты иракской разведки работали журналистами в Al-Jazeera
После отстранения от власти в Ираке режима Саддама Хусейна представители оппозиции передали коалиционным войскам документы, свидетельствующие о том, что в катарской телекомпании работали три сотрудника иракской разведки.
воскресенье, 11 мая 2003 г. ::В мире
Al-Jazeera открывает сайт на английском языке
В связи с возможным началом войны против Ирака, катарский телеканал готовит двойной вызов CNN. С февраля начнет действовать сайт на английском языке, где будет помещаться информация о ходе конфликта.
понедельник, 13 января 2003 г. ::В мире
Al-Jazeera запретили вещать в Бахрейне за произраильскую политику
Принц Бахрейна заявил, что ему не нравится, как журналисты катарской телекомпании освещают палестино-израильский конфликт. Поэтому в страну их не пустят.
воскресенье, 12 мая 2002 г. ::В мире