Кроме того, Иран препятствует международным инспекциям своих ядерных объектов
 
 
 
Кроме того, Иран препятствует международным инспекциям своих ядерных объектов
Вести

Иран в обход санкций, наложенных на него ООН, приобретает запрещенные материалы, которые могут быть использованы для создания баллистических ракет. Поставки этих материалов совершаются из Китая. Такие новые доказательства получили службы безопасности США.

Согласно данным спецслужб, иранская компания ABAN Commercial & Industrial Ltd. приобрела более 30 тонн медного сплава вольфрама у китайской компании Advanced Technology & Materials Co. Ltd. Этот материал может использоваться в хвостовой части высокоточной баллистической ракеты дальнего действия. Об этом пишет сайт Inopressa со ссылкой на The Wall Street Journal.

Как следует из перехваченной переписки по электронной почте между этими двумя компаниями от марта прошлого года, всего было поставлено 215 слитков. Также планировались дополнительные поставки.

Помимо этого, как уведомили Вашингтон власти ОАЭ, в сентябре службам безопасности страны удалось перехватить китайские поставки листового алюминия в Иран. Месяцем ранее им же удалось задержать китайское грузовое судно с титаном на борту. Оба этих металла также могут использоваться в производстве баллистических ракет, сообщает посольство США в ОАЭ.

Также следствию удалось выяснить, что ряд западных банков оказался вовлечен в незаконные поставки в Иран. Многие трансферты совершались через Нью-Йорк. Особое внимание следствия привлек итальянский филиал иранского банка Sepah и итальянский банк Banca Intesa Sanpaolo Spa. Согласно заявлению Banca Intesa, он в данный момент сотрудничает со следствием.

Как замечает эксперт по разоружению Гэри Милхоланд, невозможно доказать, в каких целях будет применяться то или иное поставляемое в Иран сырье. В нынешних условиях Тегерану зачастую приходится по "серым" схемам импортировать ресурсы даже для обычной промышленности. Впрочем, добавляет он, сегодня никто в мире уже не сомневается в намерении Ирана создать ядерную бомбу и построить баллистические ракеты.

Напомним, что в конце прошлого года вице-президент Ирана, глава Организации по атомной энергии Голямреза Агазаде признал, что страна имеет более 5 тыс. центрифуг в центре по обогащению урана в Натанзе.

В распространенном в ноябре докладе МАГАТЭ наблюдатели признали, что Тегеран, вопреки решениям Совета Безопасности ООН, не приостановил деятельность по обогащению урана и продолжил установку каскадов центрифуг, а также испытания этих устройств нового поколения.

Кроме того, Иран препятствует международным инспекциям своих ядерных объектов. Сообщалось, что в стране уже получено 630 кг низкообогащенного урана, выработанного на ядерном заводе в Натанзе, - как считают американские специалисты, этого может вполне хватить для создания одной атомной бомбы.

Французская парламентская следственная группа пришла к выводу, что иранская ядерная программа преследует военные цели, а первая атомная бомба может появиться уже в 2009-2010 годах

Как пишет The Wall Street Journal, нынешняя ситуация представляет угрозу для американских союзников в регионе, Израиля и Саудовской Аравии, а также глобальной безопасности в целом. Администрация Обамы должна в ближайшее время заняться решением этой проблемы. Напомним, что накануне избранный президент США Барак Обама заявил, что его администрация будет применять новые подходы в отношении Ирана.