Как сообщил официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер, власти США полностью сняли запрет на поездки американских граждан в Ирак
 
 
 
Как сообщил официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер, власти США полностью сняли запрет на поездки американских граждан в Ирак
Архив NEWSru.com

Власти США полностью сняли запрет на поездки американских граждан в Ирак, действовавший с 1991 года. Как сообщил во вторник официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер, это решение было принято правительством США 14 июля.

Формально ограничению было подвергнуто не право американцев на свободу передвижения, а использование ими своих паспортов для поездок в Ирак. Теперь этот запрет отменен, однако, как отметил Баучер, одновременно госдепартамент настоятельно призвал граждан США пока воздержаться от поездок в Ирак.

Журналисты поинтересовались, нужны ли американцам для въезда на территорию Ирака визы. Затруднившись с ответом, Баучер переадресовал их на сайт временной администрации США в Ираке. В размещенном там ее указе номер 16, подписанном Полом Бремером, говорится, что для въезда в Ирак требуются "разрешения" сроком действия до 90 дней, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эти документы выдаются представителями временной администрации либо "вновь открывшимися посольствами Ирака". Получение разрешений на въезд в Ирак не требуется "гражданам Ирака или его уроженцам, персоналу (ведущей военную операцию) коалиции, чиновникам ООН и ее дочерних организаций".

Баучер также повторил, что США сейчас "не в состоянии гарантировать безопасность иностранных дипломатов или официальных лиц, находящихся в Багдаде".