Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс присоединится к переговорам с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Сайедом Джалили по вопросу о ядерной программе страны Переговоры возглавит представитель ЕС по вопросам внешней политики Хавьер Солана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс присоединится к переговорам с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Сайедом Джалили по вопросу о ядерной программе страны
usembassy.gov
 
 
 
Переговоры возглавит представитель ЕС по вопросам внешней политики Хавьер Солана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иран заявляет, что никогда не преследовал военных целей в ядерных разработках, и отказывается вводить мораторий на производство обогащенного урана, как того требуют три последовательные резолюции Совета Безопасности ООН
НТВ

Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс присоединится к переговорам с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Сайедом Джалили по вопросу о ядерной программе страны, сообщает AP со ссылкой на высокопоставленного представителя американской администрации. Агентство отмечает, что это идет вразрез с прежней политикой администрации Буша - ранее американская сторона категорически отказывалась вести переговоры с Ираном.

Очередной раунд переговоров при участии международных посредников пройдет в Швейцарии в субботу. По словам собеседника агентства, встреча Бернса с Джалили один на один не планируется. "Это единичное мероприятие, и он будет там чтобы слушать, а не вести переговоры", - пояснил источник. Ранее президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил, что также не пойдет ни на какие уступки на предстоящих в субботу переговорах.

Переговоры возглавит представитель ЕС по вопросам внешней политики Хавьер Солана. Предполагается, что на них попытаются добиться от Ирана определенного ответа на пакет предложений, разработанных пятью постоянными членам Совета безопасности ООН и Германией. Тегерану предлагается заморозить обогащение урана в обмен на смягчение режима экономических санкций.

Агентство напоминает, что США участвовали в качестве одной из сторон на переговорах с Ираном, однако все официальные контакты с этой страной были прекращены в 1979 году, после захвата исламскими экстремистами посольства США в Тегеране. В последние годы дипломатические контакты между Вашингтоном и Тегераном сведены к минимуму и касаются лишь переговоров по безопасности в Ираке. Между тем США продолжают играть ведущую роль в международной кампании против иранской ядерной программы. После того как недавно Иран провел серию ракетных испытаний в Персидском заливе, риторика Вашингтона в адрес Исламской Республики ужесточилась.

Вашингтон подозревает Иран в намерении создать ядерное оружие под прикрытием программы обогащения урана в интересах иранской энергетики. Иран заявляет, что никогда не преследовал военных целей в ядерных разработках, и отказывается вводить мораторий на производство обогащенного урана, как того требуют три последовательные резолюции Совета Безопасности ООН.