Акция памяти латышских легионеров Waffen SS, Рига, 16 марта 2015 года Акция памяти латышских легионеров Waffen SS, Рига, 16 марта 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Акция памяти латышских легионеров Waffen SS, Рига, 16 марта 2015 года
Reuters
 
 
 
Акция памяти латышских легионеров Waffen SS, Рига, 16 марта 2015 года
Reuters
 
 
 
Акция антифашистов, Рига, 16 марта 2015 года
Reuters
 
 
 
Акция антифашистов, Рига, 16 марта 2015 года
Reuters

В Риге на ежегодном мероприятии памяти латышских легионеров Waffen SS в понедельник, 16 марта, собралось около тысячи человек. Акция, проводившаяся организацией Daugavas vanagi ("Даугавские ястребы"), прошла на редкость спокойно.

Как передает агентство ТАСС, шествие началось после состоявшегося в церкви Святого Иоанна традиционного богослужения. По данным агентства "Интерфакс", собравшиеся держали в руках флаги Латвии, Эстонии и Литвы, акция проходила спокойно. Агентство отмечает, что за происходящим наблюдало большое количество полицейских.

Прибалтийский интернет-портал Delfi вел текстовую трансляцию происходящего в Риге, уточняя, что "к памятнику Свободы стянуты очень большие силы полиции всех видов - госполиция, муниципалы, спецотряд со щитами и в касках". Такие беспрецедентные меры безопасности, по данным СМИ, связаны с председательством Латвии в Совете Евросоюза, и полиция, по мнению прибалтийского портала, собирается сделать все, "чтобы в центре Риги сегодня не произошло ровным счетом ничего особенного".

Число стражей порядка, охраняющих участников шествия от окружающих или наоборот, даже ввело в заблуждение отечественную прессу. В материале "Российской газеты", посвященном маршу латышских легионеров, сообщается о десятках националистов в камуфляжной форме и армейских ботинках. При этом в текстовой трансляции Delfi поясняется, что это сотрудники охранной фирмы TM Security, которые занимались непосредственно защитой участников шествия: "Их легко отличить от полиции по камуфляжной форме", - сообщает интернет-портал.

По информации Delfi, в Риге во время проведения этой акции звучало очень много музыки. Так, пожилой мужчина, который каждый год в Старой Риге встречает шествие "Прощанием славянки", и в этом году был замечен на своем посту. Кроме того, участники шествия исполняли песни легионеров.

В свою очередь, инцидент с женщиной, поющей "Вставай, страна огромная", по-разному осветили в той же "Российской газете" и в трансляции Delfi. Отечественная газета написала, что с площади была выведена целая группа людей, "которые попытались исполнить песню". В репортаже прибалтийского портала сообщается об одной пожилой женщине, исполнившей данное музыкальное произведение: "Возле Рижского театра русской драмы некая женщина попыталась провоцировать участников шествия, начав петь "Вставай, страна огромная". Задерживать ее не стали - попросили перестать, и она перестала".

При этом стоит отметить, что попытка провокации все же была, но только одна: когда перед камерами журналистов кто-то захотел развернуть красно-черный флаг запрещенного в России украинского радикального движения "Правый сектор". Также к попыткам провокации можно отнести высказывание одной из националисток, считающей, что "русских оккупантов надо погрузить в вагоны и вывезти отсюда, "как скотов".

Закончилось мероприятие латышских легионеров возложением цветов к памятнику Свободы. И главными действующими лицами стали антифашисты, акции которых проходят сразу после окончания шествия легионеров Waffen SS. От антифашистов в этом году ожидали "чего-то эдакого" даже в Полиции безопасности, сообщает Delfi.

Борцы с фашизмом устроили целый перформанс для окружающих: нарядившись в белые костюмы с надписью "Дезинфекция" и вооружившись ведрами и швабрами, активисты направились к памятнику Свободы. Они сообщили, что хотят очистить мир или хотя бы Латвию от коричневой чумы. Методы обычные, по их словам, и известные: они начали мыть и "дезинфицировать" площадь перед памятником Свободы.

Затем антифашисты возложили к памятнику венок с надписью "Памяти жертвам нацизма" и взяли в руки огромные фотографии жертв местных концлагерей (один из нацистских концлагерей находился в 18 километрах от Риги в городе Саласпилс. - Прим. NEWSru.com). Как передает Delfi, в ответ им по-латышски кричали: "Русские фашисты, езжайте домой!"

По окончании всех мероприятий источник в полиции сообщил Delfi, что одно задержание все же было, не сообщив никаких подробностей.

Отметим, что в этом году премьер-министр Латвии Лаймдота Страюма публично не обещала увольнять министров, которые придут к памятнику Свободы 16 марта, хотя в прошлом году, напомним, Эйнар Цилинскис лишился кресла за одно только намерение это сделать.

Тем временем в понедельник стало известно, что в Риге в это время находились бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, с которыми в неформальной обстановке встретился мэр города Нил Ушаков.

Проводимые ежегодно 16 марта в Латвии мероприятия вызывают широкий резонанс как в местных, так и в зарубежных СМИ, потому что ветеранов латышского легиона Waffen SS иногда называют бывшими эсэсовцами. По этой причине ряд антифашистских организаций считают, что возложение в Риге цветов к памятнику Свободы в день памяти легионеров является прославлением нацизма.

МИД Латвии, в свою очередь, указывает, что формирование латышского легиона было преступлением нацистов, поскольку, согласно Гаагской конвенции 1907 года, жителей оккупированных территорий запрещено призывать в вооруженные силы. Слово "добровольный" использовалось, чтобы обойти эту конвенцию.

Две латышские дивизии Waffen SS были созданы фашистами в 1943 году. В течение нескольких лет после отделения Латвии от СССР в 1991 году 16 марта было официальной памятной датой. Но после того, как шествия бывших эсэсовцев по центру Риги вызвали крайне резкую реакцию как в России, так и на Западе, было принято решение вычеркнуть этот день из списка памятных дат.

Долгов: свобода выражения мнения не подразумевает возможности шествий ветеранов СС

Марш ветеранов Waffen SS - это "нарушение властями Латвии своих международных обязательств", заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, комментируя ситуацию в Латвии. Шествие ветеранов SS, по его словам, нельзя рассматривать в рамках свободы слова.

"В Евросоюзе растет влияние и популярность ультраправых, экстремистских партий. Они рвутся к власти и где-то уже добились ее", - отметил он во время выступления в Государственной думе.

Дипломат подчеркнул, что развитие этих процессов долгое время проходило под прикрытием заявлений относительно недопустимости каких-то ограничений в сфере свободы слова и выражения мнений. "Буквально в это время в Риге проходит марш ветеранов Waffen SS", - обратил внимание он. - Безусловно, рассматривать это в рамках свободы выражения мнения нельзя, это нарушение властями Латвии своих международных обязательств".

"Продолжается проблемная ситуация в ЕС по выполнению договоров по правам человека, в списке штрафников почти все страны ЕС, список внушительный", - констатировал он. Дипломат объясняет эту ситуацию политизированным толкованием темы прав человека. "Эти оговорки позволяли держать открытой дверь для запрещенных международным правом идей нацизма", - отметил он.