Александр Литвиненко Борис Березовский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Литвиненко
Reuters
 
 
 
Борис Березовский
Global Look Press
 
 
 
Бежавший в Великобританию в 2000 году экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне в возрасте 43 лет
Global Look Press

Показания покойного бизнесмена Бориса Березовского по делу о гибели экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко огласили на слушаниях в Высоком суде Лондона, сообщает The Guardian. По его словам, чекист работал на несколько разведок.

Березовский якобы рассказал следователям, что экс-сотрудник ФСБ за вознаграждение консультировал его по вопросам, связанным с безопасностью и политической ситуацией в России, передает РИА "Новости".

Но потом сотрудничество пришлось свернуть из-за другой работы Литвиненко. "Потом я согласился, чтобы Литвиненко перестал на меня работать. Это было нужно для того, чтобы он мог полноценно сотрудничать с британскими спецслужбами… Но я знаю, что он был разочарован условиями работы с ними", - отмечал ныне покойный олигарх.

По его словам, бывший сексот также работал на испанские спецслужбы. Для них он собирал досье на бизнесмена Романа Абрамовича.

Литвиненко иногда сообщал Березовскому информацию, которую считал ценной. За несколько дней до своей смерти экс-офицер ФСБ позвонил бизнесмену и рассказал, что у него есть данные об убийстве журналистки Анны Политковской.

Покойный олигарх заявил британским следователям, что, по его мнению, достать радиоактивное вещество полоний в больших количествах без санкции государства невозможно, а значит, правительство РФ замешано в убийстве.

Также на слушаниях дела была показана фотография футболки с надписью "Смерть от радиации стучится к вам в дверь". Ее в 2010 году Березовскому подарил Андрей Луговой, подозреваемый в убийстве Александра Литвиненко. На ней надписи на английском "Полоний-210", "Лондон, Гамбург, продолжение следует" и "ЦСКА. Москва. Смерть от радиации стучит к вам в дверь".

Бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко попросил политического убежища в Великобритании после своего заявления о подготовке убийства олигарха Бориса Березовского. В отношении Литвиненко в России было заведено уголовное дело по статьям "Разглашение государственной тайны" и "Государственная измена". Александр Литвиненко совместно с историком Юрием Фельштинским написал и опубликовал в 2002 году книгу "ФСБ взрывает Россию", в которой доказывал, что теракты 1999 года были устроены с целью прихода к власти Владимира Путина. Помимо этого, он являлся активным критиком последнего, утверждая, что тот занимался различной криминальной деятельностью.

1 ноября 2006 года экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко встретился с Андреем Луговым, бывшим охранником Бориса Березовского и нынешним депутатом Государственной думы РФ, а также с предпринимателем Дмитрием Ковтуном. Во время этой встречи он был предположительно отравлен полонием (наличие вещества в его теле подтвердили ученые из Британского агентства здравоохранения).

Сам Литвиненко обвинил в этом лично Владимира Путина, а главным подозреваемым в убийстве, по версии Скотланд-Ярда, является Андрей Луговой, которого в июле 2007 года потребовало выдать британское МВД. Генеральная прокуратура РФ отказала в экстрадиции Лугового, в результате чего разразился международный дипломатический скандал.

Помимо Великобритании, дело расследовалось также прокуратурой Гамбурга, в котором жил на тот момент Дмитрий Ковтун: специалисты Федерального агентства радиационной защиты обнаружили в квартире последнего сильное загрязнение полонием. Германская прокуратура не нашла состава преступления в его действиях.