Правительство Британии склонно полагать, что приказ о применении на территории королевства химоружия отдал лично президент России Владимир Путин. Об этом заявил министр иностранных дел Борис Джонсон Владимир Путин
 
 
 
Правительство Британии склонно полагать, что приказ о применении на территории королевства химоружия отдал лично президент России Владимир Путин. Об этом заявил министр иностранных дел Борис Джонсон
Global Look Press
 
 
 
Владимир Путин
Global Look Press

Правительство Британии склонно полагать, что приказ о применении на территории королевства химоружия отдал лично президент России Владимир Путин. Об этом министр иностранных дел Борис Джонсон заявил в Аксбридже, выходя из бункера времен Второй мировой войны Battle of Britain, который он посетил вместе с коллегой из Польши Яцеком Чапутовичем.

"У нас разлад с путинским Кремлем и с его решениями, и мы думаем, что наверняка это был именно его приказ - применить нервно-паралитический газ на территории Великобритании, на территории Европы, впервые со времен Второй мировой войны", - передает его слова Sky news.

Глава МИД Британии подтвердил, что нервно-паралитический газ "Новичок", которым отравили экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочь в Солсбери, был произведен и хранился в России.

В своей речи Джонсон особо подчеркнул, что Лондон ничего не имеет против российского народа, "мы не ладим с Путиным и Кремлем".

В Кремле почти мгновенно отреагировали на новые обвинения Лондона. "Любые ссылки и упоминания нашего президента [в связи с этой историей] не что иное, как шокирующее и непростительное с точки зрения дипломатии поведение", - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

14 марта официальный Лондон огласил меры, которые решено было принять для воздействия на Москву в связи с химатакой в Солсбери с применением нервно-паралитического вещества, которое, по информации британской стороны, было произведено в России. Позднее во время заседания Совбеза ООН, созванного по инициативе Британии в связи с этим инцидентом, Лондон обвинил российскую сторону в нарушении Конвенции о запрещении химоружия.

15 марта президент РФ Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности РФ ситуацию, сложившуюся в российско-британских отношениях. Во время совещания была высказана обеспокоенность относительно занятой Великобританией позиции.

"В контексте международных дел состоялось детальное обсуждение ситуации, возникшей в российско-британских отношениях на фоне так называемого дела Скрипаля. Была высказана крайняя обеспокоенность в связи с деструктивной и провокационной позицией, занятой британской стороной", - рассказывал пресс-секретарь президента.

4 марта Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены на скамейке рядом с торговым центром в Солсбери с признаками тяжелого отравления нервно-паралитическим веществом. Они находятся в критическом состоянии в больнице.