Молдавия "притирается" к Евросоюзу: ЕС предложил подписать соглашение о сотрудничестве Председатель парламента Молдавии Мариан Лупу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Молдавия "притирается" к Евросоюзу: ЕС предложил подписать соглашение о сотрудничестве
НТВ
 
 
 
Председатель парламента Молдавии Мариан Лупу
www.vremea.net
 
 
 
Молдавия сотрудничает с ЕС в рамках рассчитанного на три года Плана действий, который предусматривает приведение молдавского законодательства в соответствии с европейскими стандартам
RTV International

Евросоюз предложил подписать соглашение о сотрудничестве с Молдавией взамен прежнего документа, срок которого истек этой весной, сообщил в пятницу председатель парламента Молдавии Мариан Лупу на пресс-конференции по итогам визита в Брюссель, передает "Интерфакс".

Напомним, в декабре 2007 года по итогам визита президента Молдавии в Брюссель Европейский союз выделил Молдавии 210 млн евро на период с 2007 по 2010 годы - это самый крупный пакет финансовой помощи в рамках политики соседства ЕС. Деньги были направлены на укрепление демократических основ в стране, заявил тогда Еврокомиссар. Отметим, что в 2009 году в Молдавии состоятся парламентские выборы.

"Мы понимаем, что решение стран-государств ЕС будет зависеть от твердой приверженности Молдавии европейским реформам. Молдавия зарегистрировала прогресс в последние годы в области внедрения демократических реформ. ЕС надеется, что она будет и дальше придерживаться данного курса и внедрит реформы в таких областях как свобода прессы, инвестиционный климат, юстиция", - сказал Лупу.

Комментируя итоги встречи с замдиректора по европейской политике добрососедства и отношениям с Восточной Европой Еврокомиссии Хугесом Мингарелли, спикер отметил, что ЕК с интересом наблюдает за подготовкой к предстоящим в 2009 года парламентским выборам.

"Наша цель - максимально приблизиться к стандартам ЕС. Мы ответственно относимся к выборам 2009 года и сделаем все возможное, чтобы они были корректными и соответствовали европейским стандартам", - подчеркнул Лупу.

Лупу отметил важную роль Евросоюза в активизации процесса разрешения приднестровской проблемы. Он заявил, что Молдавия ратует за скорейшее решение. "Сейчас существуют хорошие предпосылки для урегулирования конфликта, так как он не имеет этнических или религиозных элементов, способных воспрепятствовать развитию диалога между двумя берегами Днестра", - сказал спикер.

Напомним, председатели парламентов Молдавии и Приднестровья Мариан Лупу и Евгений Шевчук впервые за несколько лет встретились в Брюсселе 14 мая. Оба политика приветствовали возобновление контактов по приднестровскому урегулированию, выразив надежду, что диалог пойдет на пользу жителям обоих берегов Днестра.

Молдавия сотрудничает с ЕС в рамках рассчитанного на три года Плана действий, который предусматривает приведение молдавского законодательства в соответствии с европейскими стандартам. Срок этого документа истек в марте 2008 года и стороны считают, что в основном он выполнен.