Экс-глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, "прославившийся" год назад благодаря громкому сексуальному скандалу, подал встречный иск на 1 млн долларов против горничной нью-йоркского отеля, обвинявшей его в изнасиловании Бывший лидер французской Социалистической партии и кандидат в президенты Франции обвинил 32-летнюю уроженку Гвинеи Нафиссату Диалло в "сознательном и намеренном ложном доносе"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, "прославившийся" год назад благодаря громкому сексуальному скандалу, подал встречный иск на 1 млн долларов против горничной нью-йоркского отеля, обвинявшей его в изнасиловании
Global Look Press
 
 
 
Бывший лидер французской Социалистической партии и кандидат в президенты Франции обвинил 32-летнюю уроженку Гвинеи Нафиссату Диалло в "сознательном и намеренном ложном доносе"
Global Look Press
 
 
 
Напомним, весной 2011 года Стросс-Кан был арестован в нью-йоркском аэропорту в связи с обвинениями горничной отеля Sofitel, которая заявила, что глава МВФ изнасиловал ее в своем номере
Global Look Press

Экс-глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, "прославившийся" год назад благодаря громкому сексуальному скандалу, подал встречный иск на 1 млн долларов против горничной нью-йоркского отеля, обвинявшей его в изнасиловании.

Бывший лидер французской Социалистической партии и кандидат в президенты Франции обвинил 32-летнюю уроженку Гвинеи Нафиссату Диалло в "сознательном и намеренном ложном доносе", который якобы подорвал его репутацию и нанес урон его "профессиональным планам", а также в "злонамеренном судебном преследовании... незаконном лишении свободы, клевете и умышленном причинении эмоционального расстройства", передает The New York Post со ссылкой на судебные документы. Иск подан в Верховный суд города Бронкса.

Напомним, весной 2011 года Стросс-Кан был арестован в нью-йоркском аэропорту в связи с обвинениями горничной отеля Sofitel, которая заявила, что глава МВФ изнасиловал ее в своем номере. Стросс-Кан все обвинения отрицал, настаивая на том, что секс между ним и женщиной был по обоюдному согласию. Вскоре после ареста политик был отпущен на свободу. Судебные разбирательства продолжались вплоть до августа 2011 года, после чего обвинения против политика были сняты. Суд посчитал его вину недоказанной.

Несмотря на то, что дело против Стросс-Кана было прекращено, скандал стоил ему поста главы МВФ, а также президентских амбиций: на выборы главы Франции от социалистов вместо него выдвинулся Франсуа Олланд.

В июле 2011 года Стросс-Кан подал встречный иск против 32-летней журналистки Тристаны Банон, также обвинившей его в сексуальных домогательствах

В настоящее время нью-йоркский суд рассматривает гражданский иск Диалло против Стросс-Кана, однако юристы последнего настаивают на том, что иск не может быть удовлетворен, так как политик обладал дипломатической неприкосновенностью.

В марте 2012 года Стросс-Кан стал фигурантом еще одного уголовного дела - о сутенерстве. Его подозревают в организации поставок проституток на элитные вечеринки по всей Франции. Стросс-Кан эти обвинения отрицает.