Утвержденный в должности премьер-министра Донецкой народной республики Александр Бородай на заседании 3-й сессии Верховного Совета ДНР, где были утверждены кандидатуры в состав правительства ДНР Сопредседатель временного правительства ДНР Денис Пушилин на съезде депутатов ДНР в здании областной государственной администрации города Донецка. На заседании 3-й сессии Верховного Совета Донецкой Народной Республики были утверждены кандидатуры профильны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Утвержденный в должности премьер-министра Донецкой народной республики Александр Бородай на заседании 3-й сессии Верховного Совета ДНР, где были утверждены кандидатуры в состав правительства ДНР
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Сопредседатель временного правительства ДНР Денис Пушилин на съезде депутатов ДНР в здании областной государственной администрации города Донецка. На заседании 3-й сессии Верховного Совета Донецкой Народной Республики были утверждены кандидатуры профильны
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Спикер Совета Донецкой народной республики Владимир Макович, сопредседатель временного правительства ДНР Денис Пушилин и утвержденный в должности первого вице-премьерв правительства ДНР Андрей Пургин на заседании 3-й сессии Верховного Совета ДНР
© РИА Новости / Евгений Биятов

В Донецке - столице охваченной столкновениями с украинскими военными бунтующей Донецкой области - состоялось заседание третьей сессии так называемого Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Во время заседания лидеры сепаратистов частично утвердили состав правительства и выбрали премьер-министра. Им стал гражданин России по имени Александр Бородай, сообщает "РБК-Украина".

В течение долгого времени Бородай работал представителем инвестиционного фонда "Маршал капитал" Константина Малофеева, уточняют "Ведомости" со ссылкой на людей, знакомых с ними обоими. Малофеев подтвердил эту информацию, добавив, что Бородай никогда не числился в штате "Маршала", а лишь консультировал его. У премьера ДНР есть свое консалтинговое агентство "Социомастер", а также другие клиенты, отметил Малофеев.

Также известно, что во время кризиса в Крыму Бородай работал советником премьер-министра Крыма Сергея Аксенова. В середине апреля голос Бородая был опознан на записи перехвата переговоров по сотовому телефону возле Славянска Донецкой области, опубликованной Службой безопасности Украины (СБУ) 14 апреля. Давний знакомый Бородая, слышавший запись этих переговоров в интернете, подтвердил газете "Ведомости", что голос принадлежит именно Бородаю.

"Вице-премьером по экономике" был избран Александр Семенов, "по социальной политике" - Александр Калюсский. "Министром экономического развития" избран Владимир Подгорный, "финансов" - Екатерина Матющенко, "юстиции" - Вячеслав Писаренко. "Председателем парламента" стал Денис Пушилин, Игорь Стрелков был назначен "министром обороны". Назначения на остальные должности ожидаются в ходе очередной сессии Верховного совета, которая пройдет 19 мая, передает ИТАР-ТАСС.

"Учитывая нынешнюю ситуацию, мы не можем ждать осени, поэтому сейчас уже сформированы временные органы исполнительной власти. Скоро они должны приступить к исполнению своих обязанностей", - сказал один из свеженазначенных министров Андрей Пургин.

Роль временного законодательного органа в ДНР, по словам Пургина, "исполняет Верховный совет, сформированный из 150 представителей различных населенных пунктов и районов региона". Отметим, что нынешний состав депутатов "Верховного совета" и членов "кабинета министров" надеются исполнять свои обязанности вплоть до всенародных республиканских выборов, проведение которых намечено на 14 сентября.

Генпрокуратура Украины назвала Донецкую и Луганскую народные республики "террористическими организациями"

В Киеве Генеральная прокуратура Украины назвала "Донецкую народную республику" и "Луганскую народную республику" террористическими организациями, передает РИА "Новости". "Две самопровозглашенные республики - это террористические организации", - сказал первый заместитель генерального прокурора Украины Николай Голомша.

Добавим, что перед назначением "министров" ДНР был опубликован текст "конституции" самопровозглашенной республики. В документе статьей 2 русский и украинский языки провозглашены государственными, статья гарантирует "принцип многообразия культур" в ДНР, а также их "равноправное развитие и взаимообогащение".

Сепаратисты заняли штаб Национальной гвардии Украины в Донецке

Между тем на востоке Украины продолжаются боевые действия. В окрестностях Славянска военные, как передает ИТАР-ТАСС, обстреливали из артиллерийских орудий позиции сепаратистов, бои также шли на подступах к Славянску - у сел Андреевка, Семеновка, у города Красный Лиман и горы Карагун.

Бойцы ДНР заняли штаб Восточного оперативного объединения Национальной гвардии Украины, который располагается возле мотеля в Донецке, передает УНИАН. По словам пресс-офицера УВТрК внутренних войск МВС Украины Дмитрия Образцова, "личный состав с оружием оттуда вышел, был передислоцирован в другой военный городок".

"Была занята воинская часть номер 3037 в Донецке", - заявили, в свою очередь, сепаратисты.

Ранее сторонники ДНР объявили, что срок ультиматума, выдвинутого руководством самопровозглашенной Донецкой народной республики киевским властям, истек. Сепаратисты ожидали, что Киев выполнит требования и отведет войска из региона, однако Украина лишь увеличила группировку войск.

Между тем власти Украины опасаются, что войска РФ готовятся к "миротворческой операции". "Российские войска, находящиеся в 100-километровой зоне от госграницы с Украиной, подтягиваются к границе напротив Луганской области", - заявил руководитель общественной организации "Центр военно-политических исследований" Дмитрий Тымчук.

Кстати, в Киеве представители властей заявили, что выплатить пенсии жителям восточных областей мешает сложная ситуация в регионе. "Пенсии в Донецкой области профинансированы на 65%, соцвыплаты на 98%, но есть проблемы с доставкой денег, мы перевозим их на броневиках, на БТРах", - заявила министр социальной политики Людмила Денисова.

В Луганской области, по словам Денисовой, социальные выплаты профинансированы на 68%. "Сейчас там пока проблем с выплатами и получением средств нет", - добавила министр. Ранее, отметим, сообщалось, что возле Енакиево сепаратисты Донецкой республики напали на инкассаторский автомобиль "Приватбанка", который вез зарплату донецким бюджетникам и шахтерам. В машине находилось более 1,5 миллиона гривен, и из-за ограбления более трех тысяч шахтеров, медиков и учителей города не смогут получить зарплату.