От рук хулиганов пострадал единственный живой составитель Всеобщей декларации прав человека 95-летнего Стефана Эсселя, не раз высказывавший мнение против политики Тель-Авива по отношению к палестинцам
 
 
 
От рук хулиганов пострадал единственный живой составитель Всеобщей декларации прав человека 95-летнего Стефана Эсселя, не раз высказывавший мнение против политики Тель-Авива по отношению к палестинцам
Global Look Press

На фоне вооруженного противостояния между Израилем и сектором Газа, жертвами вражды народов становятся жители стран, далеких от очага конфликта. От рук хулиганов пострадал единственный живой составитель Всеобщей декларации прав человека 95-летнего Стефана Эсселя, не раз высказывавший мнение против политики Тель-Авива по отношению к палестинцам.

Преступники изуродовали фасад его дома, краской написав: "Эссель-антисемит". Бывший общественный деятель посчитал надпись нелепой и бессмысленной и отказался преследовать его авторов, пишет Le Point .

Оскорбительные слова, выведенные синей краской, появились на особняке одного из составителей Всеобщей декларации прав человека в 1948 году, бывшего участника Движения сопротивления Стефана Эсселя в ночь с четверга на пятницу. Надпись, гласившая: "Эссель-антисемит", навела полицейских на мысль о том, что хулиганы руководствовались деятельностью француза, направленной на осуждение позиции Израиля по отношению к сектору Газа.

Как вспоминает NEWSru Israel, в 2006 году Эссель осудил "израильских агрессоров, атаковавших Ливан", в январе 2009-го выступил против контртеррористической операции "Литой свинец", проводимой Армией обороны Израиля в секторе Газа, в декабре того же года внес Израиль в "личный список" государств-тиранов, а в июне 2010-го предложил бойкотировать израильские товары и ввести в отношении еврейского государства особые санкции.

Свою позицию бывший французский дипломат выразил в знаменитом 32-страничном политическом памфлете "Возмущайтесь!", который вышел в свет в 2010 году. Это произведение разошлось в 35 странах мира 4,5-миллионным тиражом, и даже стало источником вдохновения для американского протестного движения "Оккупируй Уолл-стрит", передает ИТАР-ТАСС.

"Эти слова будут стерты. Но мы не собираемся подавать заявление в полицию. И мы, и наши друзья считаем надпись беспочвенной. Все знают, что мы не антисемиты. Мой муж наполовину еврей", - процитировала газетаLe Nouvel Observateur супругу пострадавшего Эссель Шабри.