Газа, 16 ноября 2012 года Газа, 16 ноября 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Газа, 16 ноября 2012 года
Reuters
 
 
 
Газа, 16 ноября 2012 года
Reuters
 
 
 
Ашдод, 16 ноября 2012 года
Reuters

В начале третьих суток ведения операции "Облачный столп" израильтяне подвергли сектор Газа самому массированному обстрелу за последние дни. В результате Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) удалось снизить боеспособность "Хамас", но цена тому оказалась высока: среди жертв с палестинской стороны есть даже дети.

За минувшую ночь Израиль выпустил по территории анклава 150 ракет, всего с вечера среды по сектору Газа нанесено порядка 450 ударов, отмечает NEWSru Israel, ведущий хронику событий.

- Конфликт Израиля и сектора Газа глазами западных СМИ

В сторону Израиля с начала конфликта палестинцы выпустили свыше 300 ракет, что привело к гибели трех израильтян, еще 45 человек получили ранения. В секторе Газа потери выше. Хотя в ЦАХАЛ заявляют, что целями ракетных ударов являются военные объекты, в частности, пусковые установки ракет "Фаджар", есть жертвы и среди мирного населения. К настоящему моменту число погибших в секторе Газа достигло 19 человек, среди них пятеро - дети и беременная женщина. Например, погиб годовалый сын журналиста BBC, пишет The Daily Mail.

(18+) Уничтожение пусковых установок. Газа, 16 ноября.

Палестинцы наносят удары по южным территориям Израиля, куда могут долететь имеющиеся в их распоряжении "Грады" - многие пусковые установки опасных иранских ракет "Фаджар" уже уничтожены. Под ударами находятся города Ашкелон, Офаким, Сдерот, Ашдод, Эшколь, Беэр-Шева, Кирьят-Малахи, где нарушен привычный порядок жизни, не работает часть учебных заведений, жители переезжают на север. Значительная часть ракет, впрочем, падает на незаселенных территориях, либо уничтожается системой ПРО. Накануне впервые с 1991 года атаке подвергся Тель-Авив.

Египет и Тунис вмешались в конфликт

Ранее израильские власти объявили о готовности к проведению даже наземной операции в секторе Газа. И в подтверждение своих слов объявили мобилизацию 16 тысяч резервистов. Нерешительность же Совбеза ООН по этому вопросу в Иерусалиме решили трактовать в свою пользу, приняв во внимание лишь ту часть из звучавших заявлений, что касались права Израиля на самооборону. Критику же, в том числе с российской стороны, неадекватно жесткого ответа на обстрелы из анклава израильское руководство предпочло проигнорировать.

Впрочем, надежда на мирное урегулирование ситуации еще остается. Так, сегодня утром в сектор Газы прибыл премьер-министр Египта Хишам Кандил, на время визита которого израильские войска согласились приостановить огонь. В воскресенье ожидается прибытие в анклав делегации высокого уровня из Туниса.

Палестинские "Бригады Эль-Кудса" в то же время заявили, что не собираются прекращать обстрелы израильской территории на период визита египетского премьера, что доказали делом. Самообладание ЦАХАЛа пошатнулось и по сектору Газа был вновь открыт огонь.

"Мы не заказывали обстрелы из Газы"

В случае эскалации конфликта и начала полноценной военной операции в выигрыше, как ни странно, окажутся палестинцы. Как отмечали многие аналитики, происходящее помогает Палестинской автономии представлять себя в ООН в роли жертвы и таким образом добиться в ноябре повышения своего статуса в Совбезе.

С другой стороны, ряд экспертов и политиков замечали, что нынешняя военная операция Израиля, начавшаяся, напомним, с ликвидации лидера военизированного крыла "Хамас" Ахмада аль-Джабари, как нельзя кстати пришлась на предвыборный период. Израильские власти, впрочем, подобные догадки отвергают.

"Мы не заказывали обстрелы Израиля из Газы накануне выборов", - заявил "Коммерсанту" советник израильского премьер-министра Алекс Сельский. А политолог Арик Эльман утверждает, что "эта операция вынужденная": "Количество ракетно-минометных обстрелов израильской территории достигло критической отметки, а боевики пытаются взять израильтян в плен, чтобы обменять их на палестинских заключенных". По словам политолога, нынешняя акция может превзойти по масштабам "Литой свинец".