Жизнь китайскому заложнику в Пакистане спасло незнание английского языка и преклонный возраст Ван Энде сумел уцелеть в ходе операции по освобождению заложников, в то время как его коллега Ван Пэн был убит террористами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жизнь китайскому заложнику в Пакистане спасло незнание английского языка и преклонный возраст
AFP
 
 
 
Ван Энде сумел уцелеть в ходе операции по освобождению заложников, в то время как его коллега Ван Пэн был убит террористами
Xinhua
 
 
 
Заложники договорились, что тот, кто сможет уцелеть, возьмет на себя заботу о семье погибшего. У Ван Пэна осталась беременная жена
Xinhua

Жизнь китайскому заложнику в Пакистане спасло незнание английского языка и преклонный возраст. Об этом в субботу пишет гонконгская газета South China Morning Post.

Два китайских инженера были захвачены террористами в прошлую субботу в одном из отдаленных районов Пакистана. Один из них - Ван Энде сумел уцелеть в ходе операции по освобождению заложников, в то время как его коллега Ван Пэн был убит террористами.

В пятницу уцелевший заложник вернулся в китайское посольство в Исламабаде. Тело Ван Пэна должно быть отослано на родину сегодня.

"Я стар и не знаю английского языка, и террористы решили, что я не представляю большой ценности, поэтому они не уделяли мне много внимания. Ван Пэн был молод и прекрасно говорил по-английски, так что они следили за ним особенно тщательно", - цитирует 49-летнего Ван Энде гонконгская газета.

Заложники договорились, что тот, кто сможет уцелеть, возьмет на себя заботу о семье погибшего. У Ван Пэна осталась беременная жена.

Между тем среди китайцев, находящихся в Пакистане, распространяются панические настроения. По данным South China Morning Post, большинство из них предпочло бы уехать из страны, если бы они не были связаны контрактами с государством или государственными компаниями.

В настоящее время в Пакистане работают несколько сотен китайских специалистов. Многие из них постоянно находятся на проектах в отдаленных районах страны, где невозможно обеспечить их безопасность.

Но даже сотрудники представительств в столице Пакистана - Исламабаде заявили журналистам, что им страшно выходить на улицу.

Строительство дамбы Гумал Цзам, на которой работали похищенные китайские инженеры, временно приостановлено. В Исламабад из Пекина вылетела специальная комиссия для расследования инцидента, сообщает РИА "Новости".