В Каталонии уклонились от ответа на вопрос Мадрида о независимости Глава мятежного региона Карлес Пучдемон направил ответное письмо испанскому премьер-министру Мариано Рахою, в котором написал о необходимости диалога между сторонами в ближайшие два месяца
 
 
 
В Каталонии уклонились от ответа на вопрос Мадрида о независимости
Global Look Press
 
 
 
Глава мятежного региона Карлес Пучдемон направил ответное письмо испанскому премьер-министру Мариано Рахою, в котором написал о необходимости диалога между сторонами в ближайшие два месяца
Global Look Press

Власти Каталонии не дали внятного ответа на вопрос правительства Испании, требовавшего от региона подтвердить, провозгласил он независимость или нет.

Глава мятежного региона Карлес Пучдемон направил ответное письмо испанскому премьер-министру Мариано Рахою, в котором написал, что объявление о независимости региона было "приостановлено", а также заявил о необходимости скорейшего начала диалога между сторонами, который следует провести в ближайшие два месяца, пишет Financial Times и Reuters.

"Приостановление политического мандата является явным признаком стремления найти решение, а не идти на конфронтацию", - цитирует заявление Пучдемона телеканал TV3.

"Наше предложение для диалога является искренним, несмотря на все, что произошло", - приводит слова Пучдемона Reuters.

В своем четырехстраничном письме каталонский лидер также призвал Мадрид положить конец "репрессиям против каталонского народа", отмечает El Pais.

В Испании ответ Пучдемона признали недействительным. Об этом заявил министр юстиции страны Рафаэль Катала, сообщает TV3. "Вопрос был ясен, но ответа нет", - заявил Катала (цитата по Reuters).

По данным агентства, в настоящее время власти Испании еще не приняли решения насчет дальнейших шагов и продолжают анализировать письмо Пучдемона. Вице-премьер Испании Сорайя Саенц де Сантамария намерена сделать официальное заявление 16 октября в 10:30 по местному времени (11:30 по московскому). Ожидается, что ответные меры Мадрид может принять после истечения срока, выделенного Барселоне на раздумья, то есть в четверг, 19 октября, отмечает агентство, называя нынешний политический кризис в Испании худшим с 1981 года, когда в стране произошла попытка военного переворота.

Отметим, что ответ Пучдемона не стал неожиданностью. То, что каталонский лидер не скажет ни да, ни нет, предсказывали местные СМИ, в частности телеканал TV3, сообщала пресса. Теперь, как отмечает RFI, право хода снова перешло к Мадриду.

Крайняя мера

По мнению FT, своим ответом Пучдемон фактически бросил вызов испанским властям, требовавшим от автономии дать конкретный ответ. В случае, если бы он ответил положительно, это позволило бы властям Испании активизировать статью 155 конституции страны: приостановить политическую автономию Каталонии и взять регион под свой контроль.

Cтатья 155 является крайней мерой, которая позволяет Мадриду распустить региональное правительство и объявить о проведении новых выборов. Центр также может взять на себя руководство местными полицейскими силами и контроль над телевидением, отмечает FT.

Отметим, что за 39 лет испанской конституции эта мера не была применена ни разу, несмотря на то что в Каталонии уже дважды принимались декларации о независимости - в январе 2013 года и в ноябре 2015-го. Оба раза они были аннулированы испанскими судами.

Однако, по данным FT, сегодня аналитики как в Барселоне, так и в Мадриде считают применение статьи 155 все более вероятным.

О возможности такого сценария в Мадриде заявляли еще в сентябре. К выполнению этого решения тоже все готово. Как отмечает RFI, на всякий случай 10 тысяч испанских полицейских и служащих Гражданской гвардии, приехавших на референдум, до сих пор остаются в регионе.

Сам Пучдемон ранее заявлял, что введение статьи 155 станет "ошибкой, которая изменит все". Он также критиковал Мадрид в своем Twitter. "Попросите о диалоге - и они ответят вам статьей 155", - писал он.

Отметим, что на прошлой неделе глава Каталонии уже призывал Мадрид к переговорам, предлагая обсудить ситуацию, сложившуюся вокруг региона после прошедшего 1 октября референдума о независимости, в ходе которого большинство каталонцев высказались за отделение от Испании. Однако тогда власти Испании предложение Пучдемона отвергли. Премьер-министр страны Рахой назвал действия каталонских властей шантажом.

Позднее Пучдемон также призывал каталонский парламент отложить объявление независимости региона. Однако в тот же день - 10 октября - была подписана соответствующая декларация о независимости, подпись под которой поставил и сам глава автономии. Испанский МИД назвал такие действия Пучдемона "уловкой".

На следующий день правительство Испании собралось на экстренное совещание, в ходе которого было решено направить властям Каталонии официальный запрос с требованием подтверждения: провозгласил регион независимость или нет. Окончательный ответ Мадрид требовал предоставить до 10:00 по местному времени 16 октября. Власти Испании также отмечали, что дают Барселоне возможность передумать относительно своего решения объявлять независимость - до четверга, 19 октября.

Референдум по вопросу о независимости прошел в Каталонии 1 октября. Участие в народном голосовании приняли 2,26 из 5,31 млн имеющих право голоса каталонцев. При этом 90% участников голосования высказались за независимость. В Мадриде считают этот референдум нелегитимным и отказываются признавать его результаты.

Стремление к независимости в Каталонии связано с культурными, языковыми и экономическими причинами. Сторонники отделения считают, что Каталония "кормит Испанию", в частности ее наиболее отсталые регионы - Андалусию, Валенсию, Мурсию, поясняет ТАСС.

При этом зарабатывают каталонцы преимущественно на самих испанцах, отмечают эксперты. По их данным, примерно 80% продукции, производимой Каталонией, реализуется на территории Испании. Поэтому отделение невыгодно Каталонии с экономической точки зрения, считают противники этого шага.