В США украдены 140 тысяч номеров кредитных карт В США украдены 140 тысяч номеров кредитных карт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США украдены 140 тысяч номеров кредитных карт
NTV International
 
 
 
В США украдены 140 тысяч номеров кредитных карт
Архив NTVRU.com
 
 
 
В США украдены 140 тысяч номеров кредитных карт
Архив NTVRU.com

Несколько интернет-компаний, оказывающих услуги по проведению онлайновых расчетов, заявили о возможной краже 140 тысяч номеров кредитных карт, сообщает MSNBC. Представитель компании SpitFire заявил, что на прошлой неделе неизвестные злоумышленники пытались перевести на собственный банковский счет деньги со 140 тысяч кредитных карт.

В результате действий интернет-мошенников небольшие суммы денег (около 5 долларов) были сняты с помощью системы SpitFire с 62 тысяч кредитных карт. Таким образом, киберпреступники пополнили свой счет на 300 тысяч долларов, сообщает Компъюлента.

В прошлую пятницу стало известно, что аналогичные проблемы испытывают и другие компании, оказывающие услуги по денежным переводам в интернете. Представитель SpitFire заявил, что в конце прошлой недели в компанию позвонили несколько сотен владельцев кредитных карт, пытаясь узнать причину снятия денег с их счетов.

Позже информация о массовой краже номеров кредитных карт была подтверждена компанией VeriSign, которая также оказывает услуги по денежным перечислениям с кредитных карт в сети. В VeriSign в происшедшем обвинили компанию Online Data, заявив, что сотрудники этой компании не озаботились выдачей надежных паролей своим клиентам.

В VeriSign сообщили, что большинство сделок киберпреступников были аннулированы, так что значительная часть денег до мошенников так и не дошла. В ходе планируемого расследования должно выясниться, какая компания виновна в краже номеров кредитных карт. В то же время, многие владельцы кредитных карт, заподозрившие, что они стали жертвами преступников, обращаются в банки с просьбой прекратить обслуживание их карт.