Верховный суд Испании запретил во вторник деятельность партии "Баскское националистическое действие" (БНД) за связь с террористической группировкой ЭТА и запрещенной баскской сепаратистской леворадикальной партией "Батасуна" Запрет партии подразумевает немедленное прекращение любой ее деятельности и конфискацию партийных средств и имущества
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд Испании запретил во вторник деятельность партии "Баскское националистическое действие" (БНД) за связь с террористической группировкой ЭТА и запрещенной баскской сепаратистской леворадикальной партией "Батасуна"
НТВ
 
 
 
Запрет партии подразумевает немедленное прекращение любой ее деятельности и конфискацию партийных средств и имущества
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прокуратура и государственная адвокатура полагают, что эти партии, деятельность которых была заморожена в феврале 2008 года следователем Национальной судебной палаты Бальтасаром Гарсоном, подчиняются ЭТА
RTV International

Верховный суд Испании запретил во вторник деятельность партии "Баскское националистическое действие" (БНД) за связь с террористической группировкой ЭТА и запрещенной баскской сепаратистской леворадикальной партией "Батасуна".

"Верховный суд решил поставить вне закона и распустить БНД, удовлетворив тем самым требование прокуратуры и государственной адвокатуры. Запрет партии подразумевает немедленное прекращение любой ее деятельности и конфискацию партийных средств и имущества", - сообщает Национальное радио Испании.

В сообщении отмечается, что 16 членов Верховного суда во главе с его председателям Франсиско Хосе Эрнандо приступят 17 сентября к рассмотрению вопроса о запрете другой баскской политической организации - Коммунистической партии баскских земель (КПБЗ), передает РИА "Новости".

Прокуратура и государственная адвокатура полагают, что эти партии, деятельность которых была заморожена в феврале 2008 года следователем Национальной судебной палаты Бальтасаром Гарсоном, подчиняются ЭТА, заменив (после запрета в 2002 году) партию Батасуна, считавшуюся политическим крылом ЭТА.

БНД (Eusko Abertzale Ekintza - баск.) существует с 1930 года, как "левая, республиканская и стремящаяся к независимости Страны басков партия". После фашистской диктатуры генерала Франсиско Франко (1939-1975), во время которой партия находилась в подполье, она стала действовать легально, зарегистрировавшись в качестве политической организации в 1977 году.

На региональных выборах в Стране басков в 2007 году партия получила 437 депутатских мандатов в 62 муниципалитетах Страны басков и провинции Наварра, заняв четвертое место среди баскских партий по числу набранных голосов.

Правящие в Стране басков христианские демократы из Баскской националистической партии выступают против запрета БНД и КПБЗ, полагая, что "без их участия невозможен мирный диалог, способный положить конец насилию в регионе".

Действующая методами террора вооруженная баскская группировка ЭТА добивается с конца 60-х годов прошлого столетия отделения Страны басков от Испании. После смерти диктатора Франко в 1975 году Страна басков получила широкую автономию и сегодня пользуется правами, которых не имеет ни один другой регион страны, тем не менее ЭТА по-прежнему придерживается лозунга полной независимости. В Стране басков проживает более 2 миллионов жителей.