Генеральный секретарь Альянса Яаап де Хооп Схеффер
 
 
 
Генеральный секретарь Альянса Яаап де Хооп Схеффер
Reuters

НАТО "поддерживает Грузию, но не закрывает двери перед Россией": это не входит в интересы Альянса. Такое заявление сделал приехавший в Грузию на двухдневное заседание Совета НАТО генеральный секретарь Альянса Яаап де Хооп Схеффер.

Выступая перед аудиторией Тбилисского госуниверситета он в очередной раз напомнил, что "НАТО осуждает решения РФ о признании Абхазии и Южной Осетии и еще раз призывает отменить эти ошибочные решения. "Из-за таких действий Альянс не сможет продолжить прежние отношения с Россией, - предупредил генсек. - Мы уже начали работу над пересмотром наших отношений с Москвой".

"Наказание РФ не будет правильным путем в будущее, - добавил генсек. - Но Россия должна понимать, что своими действиями сама повергает себя в международную изоляцию". "В экономике России уже наблюдаются отрицательные последствия из-за событий последнего периода и действий властей РФ против Грузии", - сказал Схеффер.

"Грузия и Россия являются соседями и их невозможно переместить в другое место, поэтому они должны сосуществовать, - убежден генсек НАТО. - Для этого необходимо, чтобы Россия признавала территориальную целостность Грузии, уважала ее выбор быть стабильной и демократической страной".

"Грузия сделала демократический выбор, избрала путь интеграции в НАТО. Альянс и далее будет поддерживать Грузию, поддерживать ее суверенитет и территориальную целостность в рамках международно признанных границ страны", - подчеркнул генсек НАТО. При этом Схеффер отметил, что Альянс будет поддерживать Грузию не только словами, но и делами.