Юлия Тимошенко не явилась на допрос в генпрокуратуру Украины, она взяла двухдневную отсрочку
 
 
 
Юлия Тимошенко не явилась на допрос в генпрокуратуру Украины, она взяла двухдневную отсрочку
www.tymoshenko.com.ua

Юлия Тимошенко не явилась во вторник на допрос в главное управление по расследованию особенно важных дел генпрокуратуры. Руководитель пресс-службы этого ведомства Юрий Бойченко заявил ИТАР-ТАСС, что "комментариев по этому вопросу не будет" и посоветовал обратиться за информацией к главе правительства.

В пресс-службе правительства сообщили, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко посетит генеральную прокуратуру 18 сентября, передает агентство "Интерфакс". Время ее допроса будет уточнено позже. Причины переноса не сообщаются.

Между тем в Генпрокуратуре не располагают информацией о переносе даты допроса. Как сообщалось, Тимошенко должна была прибыть в Генпрокуратуру во вторник к 15:00. Между тем правительство во вторник проводит презентацию проекта государственного бюджета на 2009 год. Юлия Тимошенко всё это время находилась в "Украинском доме", где проходит презентация. Также глава правительства во вторник провела переговоры с премьер-министром Чехии, который находится с визитом в Киеве.

Напомним, после первого допроса 11 сентября, который продолжался более пяти часов, Тимошенко сообщила, что ее вновь вызывают к следователю 16 сентября по делу об отравлении Виктора Ющенко в сентябре 2004 года. Премьер тогда резко высказалась о привлечении ее к допросам в качестве свидетеля. "Я законопослушный человек. Безусловно, пойду (в генпрокуратуру). Если президенту приятно - буду хоть каждое утро ходить. Но ходить с одной мыслью: "маразм крепчает", - сказала Тимошенко.

По ее мнению, уголовное дело по отравлению Ющенко "заполитизировано". Отравление Ющенко произошло во время президентской кампании 2004 года. Как установили медики, использовался диоксин. Расследование уголовного дела об отравлении до сих пор не завершено. Этим летом депутат парламента от пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" и один из главных финансовых спонсоров "оранжевой" революции Давид Жвания заявил, что отравление Ющенко не связано с диоксином.

По его словам, избирательный штаб Ющенко использовал факт недомогания кандидата в президенты как пиар-технологию. В то же время личный врач президента Ростислав Валихновский утверждает, что авторитетными международными лабораториями в 10 токсикологических экспертизах выявлено наличие диоксина в организме президента Ющенко.

Тема отравления Виктора Ющенко всегда всплывает накануне парламентских выборов, отмечает ИТАР-ТАСС. Так было весной 2006 года, осенью 2007 года и сейчас, когда Украина начинает готовиться к возможным новым внеочередным выборам из-за развала "оранжевой" коалиции в Верховной Раде.