Франция, Великобритания и США выступают за "жесткую и здравую" резолюцию Совета Безопасности ООН по выводу химического оружия из Сирии, документ должен включать в себя четко определенные сроки исполнения требований Госсекретарь США выразил надежду на то, что ООН поможет международному сообществу проконтролировать выполнение Дамаском обязательств по химоружию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Франция, Великобритания и США выступают за "жесткую и здравую" резолюцию Совета Безопасности ООН по выводу химического оружия из Сирии, документ должен включать в себя четко определенные сроки исполнения требований
Reuters
 
 
 
Госсекретарь США выразил надежду на то, что ООН поможет международному сообществу проконтролировать выполнение Дамаском обязательств по химоружию
Reuters
 
 
 
Между тем глава российского МИДа Сергей Лавров назвал заявление о необходимости принятия жесткой резолюции СБ ООН по Сирии "искаженной реальностью"
Global Look Press

Франция, Великобритания и США выступают за "жесткую и детально проработанную" резолюцию Совета Безопасности ООН по выводу химического оружия из Сирии, документ должен включать в себя четко определенные сроки исполнения требований, передает Reuters со ссылкой на заявление президента Франции Франсуа Олланда. МИД России не согласен с излишней жесткостью резолюции.

На конференции, прошедшей в Париже в понедельник, присутствовали Олланд, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг и госсекретарь США Джон Керри. Госсекретарь США выразил надежду на то, что ООН поможет международному сообществу проконтролировать выполнение Дамаском обязательств по химоружию. "Я надеюсь, что ООН поможет проследить за тем, что Сирия действительно перейдет от слов к делу", - цитирует его "Интерфакс". Также Керри выразил надежду на то, что в ООН поддержат план по ликвидации сирийского химоружия, согласованный РФ и США. "Без ратификации со стороны ООН эти договоренности бессмысленны", -пояснил он.

Кроме того, стороны признали, что документ нужно сделать обязательным для выполнения Дамаском, отмечает BBC. Участники конференции согласились с тем, что стоит усилить давление на сирийского президента Башара Асада с тем, чтобы он неукоснительно следовал соглашению о ликвидации химоружия. В случае если Асад не выполнит требования ООН, он должен будет понести ответственность за последствия, подчеркнул Керри. "В настоящее время "тройка" (Франция, США и Великобритания. - Прим. NEWSru.com) работает над проектом резолюции, которая, в частности, будет включать упоминание серьезных последствий в случае невыполнения Дамаском своих обязательств", - пояснил глава французской дипломатии Лоран Фабиус, также присутствовавший на конференции в Париже.

Керри также заявил, что Асаду придется уйти от власти даже в случае, если он будет в полном масштабе сотрудничать в вопросе уничтожения сирийского химоружия. "Асад потерял всю легитимность", - подчеркнул Керри.

Лавров: на "Женеву-2" нужно привести сирийскую оппозицию

Между тем глава российского МИДа Сергей Лавров назвал заявление о необходимости принятия жесткой резолюции СБ ООН по Сирии "искаженной реальностью". Кроме того, по его мнению, необходимо заставить представителей сирийской оппозиции принять участие в конференции "Женева-2", передает "Интерфакс".

"Сначала нужно убедить оппозицию принять участие в конференции, может быть, пришло время начать использовать другой глагол - заставить оппозицию принять участие в конференции", - заявил Лавров на пресс-конференции после переговоров с египетским коллегой в Москве. При этом глава российского МИДа посетовал на то, что, "к сожалению, пока это не удается".

Он подчеркнул, что на днях в Женеве он с Керри и специальным представителем по Сирии Лахдаром Брахими обсуждали ориентировочную дату следующей конференции: "Мы готовы хоть завтра эту работу начать". При этом Лавров отметил, что "правительство Сирии дало согласие давно на то, чтобы направить свою делегацию на такую конференцию без предварительных условий для того, чтобы в полной мере и полном объеме всесторонне выполнить Женевское коммюнике. Оппозиция до сих пор этого не сделала".

В конце прошлой недели трехдневные переговоры США и России в Женеве привели к договоренности по сирийскому вопросу: стороны выступили за политическое урегулирование конфликта, военное невмешательство и вывод химоружия из Сирии или его уничтожение к середине 2014 года. На основе принятой договоренности Совбез ООН выработает резолюцию по главе 7 устава ООН, которая предполагает применение силы в случае невыполнения требований.

Вечером в воскресенье Олланд, отвечая на вопросы ведущей телеканала TF1, сообщил, что проект резолюции по Сирии может быть вынесен на голосование в СБ ООН уже в конце текущей недели, отмечает РИА "Новости".

Эксперты между тем предупреждают, что операция по уничтожению сирийского химоружия слишком сохраняется - на случай, если провалится дипломатия.