Сирийской самолет упал на окраине города Ракка, который де-факто является столицей Исламского халифата
 
 
 
Сирийской самолет упал на окраине города Ракка, который де-факто является столицей Исламского халифата
Global Look Press

Сирийский самолет упал на окраине города Ракка, который де-факто является столицей Исламского халифата. Восемь человек, находившиеся в разрушенном при крушении доме, погибли, тысячи жителей бежали в соседние деревни в ожидании ударов американской авиации.

Как отмечает телеканал Al Arabia, пока неизвестно, был ли самолет сбит или упал в результате технического сбоя. Инцидент произошел примерно в 400 километрах к востоку от Дамаска.

Ливанская The Daily Star со ссылкой на сирийских правозащитников сообщает о гибели двух семей при падении самолета. Известно по крайней мере о восьми жертвах. Официальных данных по этому поводу пока нет. Отметим, до сих пор исламистам не удавалось сбивать военные самолеты.

Как отмечает издание, Ракка - древний город на берегу Ефрата, где до войны проживало полмиллиона человек, - стал оплотом экстремистов, контролирующих территорию на севере Сирии и северо-западе Ирака. В настоящее время многие жители города, опасаясь американских бомбардировок, бегут в соседние деревни. А в результате последних сирийских авиаударов погибли десятки мирных жителей.

Как отмечает Al Arabia, официальный Дамаск изъявил желание присоединиться к антиисламистской коалиции во главе с США, однако западные правительства исключают возможность сотрудничества с правительством Башара Асада. Более того, Вашингтон предупредил о возмездии в случае, если сирийские ПВО попытаются ответить на американские авиаудары по целям в Сирии. Соответствующее заявление прозвучало в понедельник, 15 сентября, после чего последовал первый удар в рамках новой стратегии борьбы с "Исламским государством" по целям неподалеку от Багдада.

В российском внешнеполитическом ведомстве раскритиковали намерения американского президента Барака Обамы вести борьбу с "Исламским государством" в Сирии и Ираке с использованием авиации без согласования с правительственными силами. "Президент Соединенных Штатов прямо заявил о возможности нанесения американскими вооруженными силами ударов по позициям "Исламского государства" на территории Сирийской Арабской Республики без согласия на то законного правительства. Подобный шаг в отсутствие соответствующего решения Совета Безопасности ООН стал бы актом агрессии, грубым нарушением норм международного права", - цитирует "Коммерсант" официального представителя МИДа РФ Александра Лукашевича.

В Москве предположили, что под ударом могут оказаться сирийские правительственные силы. В то же время российские дипломаты считают, что возможности для политического регулирования в Сирии далеко не исчерпаны.

В комиссии ООН, созданной для расследования военных преступлений, также выступили с предостережением в адрес коалиции. Следователи выступили с заявлением, в котором потребовали от мировых держав, участвующих в подготовке военных действий против "Исламского государства", соблюдения правил ведения войны и принятия мер для защиты гражданского населения, а также обеспечения выполнения принципов разделения и пропорциональности. Об этом, как передает Reuters, сказал в своем выступление председатель комиссии Пауло Пинейро.