Госсекретарь США Хиллари Клинтон представила план борьбы с пиратством в Аденском проливе В первую очередь, по словам госсекретаря, необходимо расширить международные усилия по обеспечению безопасности мореплавания, заморозить финансовые активы пиратов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Хиллари Клинтон представила план борьбы с пиратством в Аденском проливе
RTV International
 
 
 
В первую очередь, по словам госсекретаря, необходимо расширить международные усилия по обеспечению безопасности мореплавания, заморозить финансовые активы пиратов
Первый канал
 
 
 
Клинтон сделала заявление после двух попыток пиратов за неделю захватить американские грузовые корабли. В прошлую среду пираты атаковали судно Maersk Alabama, в ночь на 15 апреля - Liberty Sun
Reuters

Госсекретарь США Хиллари Клинтон представила план борьбы с пиратством в Аденском проливе, передает ВВС.. Этот план состоит из четырех пунктов. В первую очередь, по словам госсекретаря, необходимо расширить международные усилия по обеспечению безопасности мореплавания, заморозить финансовые активы пиратов, усовершенствовать правила самообороны в мореходстве, а также улучшить ситуацию в Сомали.

Клинтон сделала заявление после двух попыток пиратов за неделю захватить американские грузовые корабли. В прошлую среду пираты атаковали судно Maersk Alabama, в ночь на 15 апреля - Liberty Sun.

Напомним, в последние дни сомалийские пираты значительно активизировались, несмотря на присутствие военно-морских отрядов различных стран в водах Аденского пролива. Специальный представитель ООН по Сомали Ахмаду Оулд-Абдалла заявил, что эти нападения представляют угрозу международному миру.

Оулд-Абдалла также считает, что необходимо помогать сомалийским беднякам, многих из которых пираты эксплуатируют.

"Все мы знаем, что применение силы - последнее дело, хотя действия в целях самообороны вполне законны, - сказал он. - Важно продемонстрировать решимость - то, что и делает международное военно-морское присутствие. В ближайшие недели вы увидите, что активность пиратов резко пойдет на спад".

Оулд-Абдалла добавил, что "в то же время следует сделать что-то на суше - создавать рабочие места для тех обездоленных молодых людей, которых эксплуатируют финансисты, спонсирующие пиратство".

Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране, которая распалась на множество независимых от Могадишо образований. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают "доход" пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов. В настоящее время в руках у пиратов находятся, по меньшей мере, 17 судов и около 250 человек.