Власти Венесуэлы приняли решение отозвать своего посла в Мадриде для консультаций после того, как глава МИД Испании заявил о непризнании итогов президентских выборов в южноамериканской стране
 
 
 
Власти Венесуэлы приняли решение отозвать своего посла в Мадриде для консультаций после того, как глава МИД Испании заявил о непризнании итогов президентских выборов в южноамериканской стране
Global Look Press

Власти Венесуэлы приняли решение отозвать своего посла в Мадриде Бернардо Альвареса для консультаций после того, как глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо заявил о непризнании итогов президентских выборов в южноамериканской стране. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил венесуэльский министр иностранных дел Элиас Хауа.

Испанский министр открыто заявил о "непризнании очевидных результатов" внеочередных президентских выборов в Венесуэле, объявленных Национальным избирательным советом (НИС), отметил Хауа.

"Победитель процесса волеизъявления - Николас Мадуро, который стал им по воле народа, проявленной в ходе голосования, итоги которого объявил НИС", - подчеркнул глава венесуэльского МИД.

В связи с этим временно исполняющий обязанности президента страны Мадуро "принял решение отозвать для консультаций посла в Мадриде", чтобы обсудить заявления главы испанского МИД.

"Мы оставляем за собой право предпринять в ближайшие дни соответствующие действия, если позиция правительства Испании, озвученная главой ее внешнеполитического ведомства, не изменится", - указал Хауа.

В то же время глава МИД Венесуэлы выразил "глубокое сожаление" в связи с заявлением Организации американских государств, где указано на необходимость проведения полного пересчета результатов голосования в южноамериканской стране.

Министр добавил, что "это не та организация, которая может ставить под сомнение результаты выборов и выступать с требованиями" провести проверку избирательных бюллетеней.

"Мы заявляем всему миру, что избранным президентом стал Николас Мадуро, который одержал явную и чистую победу по итогам выборов", - подчеркнул Хауа.