Украинский МИД отреагировал на решение российских властей приостановить передачу украинской военной техники из Крыма
 
 
 
Украинский МИД отреагировал на решение российских властей приостановить передачу украинской военной техники из Крыма
Reuters

Украинский МИД отреагировал на решение российских властей приостановить передачу украинской военной техники из Крыма. Киевские дипломаты заявили, что Украина никак не может считаться "горячей точкой", как окрестили страну в Минобороны РФ, и обвинили Россию в использовании двойных стандартов.

"Украина не является и даже не может считаться горячей точкой. Факт проведения антитеррористической операции не дает оснований утверждать, что Украина является горячей точкой", - подчеркивается в сообщении МИДа Украины.

Также дипломаты привели еще один аргумент - Россия приостановила передачу техники, захваченной ею же на территории Крыма. "В данном случае речь не идет о военно-техническом сотрудничестве в его классическом понимании. Речь идет о возвращении Российской Федерацией военной техники, незаконно захваченной путем мародерства и разбоя подразделениями ВС РФ, - считают украинские власти. - Поэтому ссылки российских чиновников на любые международные обязательства неуместны".

Кроме того, МИД напомнил России, что та до сих пор не может объяснить, как попадает на территорию Украины российская военная техника, "в частности, в АР Крым, Донецкую и Луганскую области, где она активно используется незаконными бандформированиями".

"Таким образом, высказывание заместителя министра обороны РФ Анатолия Антонова от 15 апреля 2014 года о приостановке возвращения Украине военной техники является не чем иным, как подменой понятий и использованием Россией двойных стандартов при выполнении и соблюдении взятых на себя международных обязательств", - заключается в сообщении МИДа Украины.

Напомним, что решение о прекращении передачи вооружений принял министр обороны России Сергей Шойгу. Как объяснял Антонов, "РФ придерживается международных обязательств и в рамках Парижской хартии, в рамках Хельсинкского акта, решений ООН и ОБСЕ взяла на себя обязательства не поставлять или проявить сдержанность в отношении поставок оружия в горячие точки".

По данным Минобороны РФ, украинская армия успела получить из Крыма 389 единиц автомобильной, специальной и бронированной техники, восемь вертолетов и самолетов. В их числе - техника 36-й бригады береговой обороны, танки Т-64, зенитные ракетные комплексы "Оса-АКМ" и зенитные самоходные установки "Шилка".

Однако недавно и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль направил руководству российского военного ведомства подробнейший список предметов на 700 страницах, в котором указано все имущество Украины, вплоть до портянок и фляг, ждущее возвращения в руки украинских военных. Правда, в перечне можно обнаружить 1558 единиц спецтехники и вооружения, 55 самолетов и вертолетов, 559 ракет и более одного миллиона боеприпасов.