Жан-Мари Ле Пен Марин Ле Пен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жан-Мари Ле Пен
Global Look Press
 
 
 
Марин Ле Пен
Global Look Press
 
 
 
Марин Ле Пен постоянно приходилось извиняться за слова отца, который то грозил печью певцу еврейского происхождения, то шутил, что лихорадка Эбола поможет регулировать демографическую ситуацию
Global Look Press

Основатель французской ультраправой партии "Национальный фронт" Жан-Мари Ле Пен, который ранее поругался с дочерью, нынешним лидером партии Марин Ле Пен, и из-за этого отказался от участия в выборах в регионе Прованс - Альпы - Лазурный берег, попал в больницу, сообщает газета Le Figaro.

По некоторым данным, у него "небольшие проблемы с сердцем". По другим данным, 86-летний Ле Пен был госпитализирован для проведения "совершенно стандартного осмотра". Сам политик в интервью AFP заявил, что он "в порядке", и попросил дать ему отдохнуть. Он не сообщил, когда покинет больницу. "Я не знаю, это зависит от врачей", - объяснил Ле Пен.

Еще один источник издания засомневался в том, что здесь имеет место лишь профилактический осмотр. "Жан-Мари Ле Пен останется в больнице на неопределенный срок, по крайней мере до завтра", - заявил близкий к основателю "Национального фронта" человек, подчеркнув, что ранее политик перенес серьезное эмоциональное потрясение.

В настоящее время Ле Пен является почетным президентом "Национального фронта". Однако после неоднократных неоднозначных высказываний политика его дочь Марин Ле Пен заявила, что ее отец "вошел в спираль между тактикой выжженной земли и политическим самоубийством". А вице-президент "Национального фронта" Флоран Филиппо указал, что произошел "полный и бесповоротный политический разрыв" партии с ее основателем.

Руководство "Народным фронтом" перешло к Марин Ле Пен от отца в 2011 году. Тот возглавлял партию бессменно с 1972 года. После смены лидера популярность партии начала расти. На президентских выборах 2012 года Ле Пен заняла третье место с 18% голосов вслед за Олландом и Саркози. С тех пор популярность нынешнего президента снизилась из-за рецессии и растущей безработицы, а поддержка Ле Пен и ее партии выросла. В мае 2014 года "Национальный фронт" набрал 25% голосов на выборах в Европарламент во Франции. В сентябре 2014 года партия впервые получила места в сенате. При этом Марин Ле Пен постоянно приходилось извиняться за слова отца, который то грозил печью певцу еврейского происхождения, то шутил, что лихорадка Эбола поможет регулировать демографическую ситуацию. Французская пресса сокрушалась по поводу неудачных попыток Марин поправить сомнительную репутацию партии.