Известный американский специалист по лечению бесплодия Панайотис Завос сделал заявление в эфире телекомпании CNN В США готовится первая операция по клонированию человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный американский специалист по лечению бесплодия Панайотис Завос сделал заявление в эфире телекомпании CNN
Архив NTVRU.com
 
 
 
В США готовится первая операция по клонированию человека
NTV International
 
 
 
ДНК женщины из первой пары волонтеров будет имплантировано в яйцеклетку суррогатной матери
NTV International
 
 
 
Разработаны новые технологии наблюдения за здоровьем эмбрионов клонов и плодов на всех стадиях их развития
Архив NTVRU.com

Известный американский специалист по лечению бесплодия Панайотис Завос объявил о предстоящем начале первой в США операции по клонированию человека.

Такое заявление Завос сделал в эфире телекомпании CNN, отметив, что его первыми клиентами станет бесплодная американская супружеская пара. Всего, по словам Завоса, на очереди в его клинике в Лексингтоне в штате Кентукки стоят семь супружеских пар а работа по созданию клонов человека начнется через два месяца и будет проходить в клинике за пределами США.

В ходе первой операции ДНК женщины из первой пары волонтеров будет имплантировано в яйцеклетку суррогатной матери, которая согласилась выносить плод. Родившийся ребенок станет генетическим двойником бесплодной женщины.

"Мы прошли долгий и мучительный путь к клонированию человека, и думаем, что сейчас у нас есть все, что нужно для успеха",- сказал Завос. По его словам, им собрана команда из 9 высококлассных специалистов по клонированию и репродуктивной медицине и разработаны новые технологии наблюдения за здоровьем эмбрионов клонов и плодов на всех стадиях их развития.

Отвечая критикам, указывающим на опасность такой операции и для матери и для самого клона, он отметил, что ученые, клонировавшие животных, "использовали недостаточно проверенные методы".

"Я хочу, чтобы все поняли, что мы не чудовища и не намерены создавать монстров, - подчеркнул Завос. - Мы всего лишь помогаем людям выполнить их жизненную функцию".