Бывший диктатор Уганды Иди Амин скончался сегодня в больнице в Саудовской Аравии. Об этом журналистам сообщил представитель местных властей Известный своими преступлениями против угандийского народа, массовыми убийствами, совершавшимися с особой жестокостью, Иди Амин был вынужден покинуть страну в 1979 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший диктатор Уганды Иди Амин скончался сегодня в больнице в Саудовской Аравии. Об этом журналистам сообщил представитель местных властей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Известный своими преступлениями против угандийского народа, массовыми убийствами, совершавшимися с особой жестокостью, Иди Амин был вынужден покинуть страну в 1979 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иди Амин единолично правил в Уганде с 1971 по 1979 год эти годы считаются самыми кровавыми в истории страны: по его приказу было казнено и замучены сотни тысяч угандийцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правозащитные организации утверждают, что по приказу Иди Амина было казнено до 500 000 человек. С каждым годом казни становились все чаще и все более массовыми
Архив NEWSru.com

Бывший диктатор Уганды Иди Амин скончался сегодня в больнице в Саудовской Аравии. Об этом журналистам сообщил представитель местных властей. В течение нескольких последних недель 80-летний Амин находился в состоянии комы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Известный своими преступлениями против угандийского народа, массовыми убийствами, совершавшимися с особой жестокостью, Иди Амин был вынужден покинуть страну в 1979 году.

Сначала он обрел убежище в Ливии, затем - в Ираке и, наконец, в Саудовской Аравии. Власти аравийской монархии предоставили ему возможность поселиться там при условии отказа от политической деятельности.

Иди Амин единолично правил в Уганде с 1971 по 1979 год эти годы считаются самыми кровавыми в истории страны: по его приказу было казнено и замучены сотни тысяч угандийцев. 11 апреля 1979 Амин был изгнан из страны соединенными силами танзанийской армии и угандийских революционеров.

Правозащитные организации утверждают, что по приказу Иди Амина было казнено до 500 000 человек. С каждым годом казни становились все чаще и все более массовыми.

С определенного момента солдаты уже не успевали рыть могилы, поэтому тела просто сбрасывали в Нил или скармливали крокодилам. Несколько раз властям приходилось временно останавливать гидроэлектростанцию в Джиндже, так как тела казненных застревали в водозаборных трубах, передает AP.

Иди Амин никогда ни в чем себя не стеснял - ни в поступках, ни в признаниях. "Я ел человеческое мясо. Оно очень соленое, даже более соленое, чем мясо леопарда, - сказал он однажды. - На войне, когда нечего есть и кто-то из твоих товарищей ранен, ты можешь его убить и съесть, чтобы выжить...".

Уганду, где мусульман тогда было лишь 10%, Амин на второй год своего правления объявил частью исламского мира. Он разорвал отношения с Израилем и переориентировался на союз с арабскими странами (ближайшим другом становится ливийский лидер Муаммар Каддафи). В правительстве в 1977 году было 14 мусульман из 21. В армии из 17 воинских частей пятнадцатью командовали мусульмане.

4 августа 1972-го Амин заявил, что ночью во сне Аллах внушил ему мысль изгнать из страны всех лиц азиатского происхождения, которые "доят экономику Уганды". Радио затрубило песню: "Прощайте, азиаты, вы доили нашу экономику слишком долго. Вы доили корову, но не кормили ее". Было объявлено, что в течение 90 дней все "азиаты" (50 тысяч человек) должны покинуть страну. Что еще тем оставалось?

В 1974 году Амин предложил перевести штаб-квартиру ООН в Уганду, поскольку это "географическое сердце планеты". В 1977-м "самый известный мировой лидер", как он себя называл, собственноручно застрелил архиепископа Уганды, Руанды и Бурунди Янани Лувума, перед этим заставив несчастного помолиться за мир в Уганде.

Но, пожалуй, самым нашумевшим событием был знаменитый "рейд на Энтеббе" (1976 год). Четверо палестинцев похитили самолет компании Air France, следовавший из Тель-Авива в Париж. Пилотов заставили приземлиться в угандийском городе Энтеббе. Амин приготовил для боевиков горячие ванны и комнаты отдыха, обеспечил автоматами, а 258 заложников охранялись его солдатами. Но израильский спецназ провел молниеносную операцию: за 50 минут заложники были освобождены, а все террористы и 20 угандийских солдат убиты. Амин потерял 11 "МиГов" - основу своих ВВС.

К концу правления Амина Уганда была одной из беднейших стран планеты. На армию расходовалось 65 процентов ВВП. Сопротивление режиму росло с каждым днем. Оппозиция создала Фронт национального освобождения Уганды, а 11 апреля 1979 года под натиском танзанийских войск пала Кампала. На личном самолете Амин бежал в Ливию, оттуда - в Ирак, затем - в Саудовскую Аравию.