В Ираке похищен французский журналист-археолог с американским паспортом
 
 
 
В Ираке похищен французский журналист-археолог с американским паспортом
Архив NEWSru.com

Французский журналист Мика Гаран, являющийся гражданином США, был похищен в городе Насирия на юге Ирака, сообщает катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera.

Мика Гаран был похищен в то время, когда гулял по оживленному рынку в центре Насирии. Он занимался в Ираке проблемой защиты археологических ценностей страны от разграбления.

По словам его переводчика-иракца, Гаран занимался проектом, связанным с античными памятниками в Насирии.

Об этом сообщается на сайте американской компании Four Corners Media, базирующейся в Нью-Йорке и занимающейся подготовкой и распространением документальных видео-, фото- и текстовых материалов. Мика Гаран является одним из менеджеров этой компании.

Эту информацию подтвердил вице-губернатор иракской провинции Ди-Кар, административным центром которой является Насирия, Аднан аш-Шурайфи.

Позднее появилась информация о том, что у похищенного журналиста были серьезные проблемы с представителями итальянских сил. Об этом сообщило в понедельник AFP со ссылкой на директора департамента археологии Насирии.

"Десять дней назад во время столкновения между итальянскими силами и бойцами "Армии Махди" журналист Мика Гаран сфотографировал автомашину "скорой помощи", которая подверглась обстрелу, в результате чего погибли три человека, в том числе беременная женщина", - приводит агентство слова Абдель Амира аль-Хамдани.

Согласно его утверждению, журналист "обвинил в этом нападении итальянские силы и направил фотографии властям в Рим, утверждая, что это итальянцы убили иракскую семью, а не террористы".

После этого, по словам руководителя департамента археологии, "итальянские военные изгнали журналиста с его базы", и он перебрался в гостиницу в Насирии, передает РИА "Новости".

Представители итальянских сил, дислоцированных в Насирии, и представитель американского посольства в Ираке заявили, что ведут расследование в связи с похищением. Министр информации Франции пока не располагает какой-либо информацией.