Лидер коммунистов Владимир Воронин, правивший страной 8 лет, в телеобращении к избирателям назвал референдум "антинародным", цель которого - "завершить пиратский захват власти самозванцами"
 
 
 
Лидер коммунистов Владимир Воронин, правивший страной 8 лет, в телеобращении к избирателям назвал референдум "антинародным", цель которого - "завершить пиратский захват власти самозванцами"
RTV International

Партия коммунистов Молдавии призвала бойкотировать предстоящий референдум, где гражданам предложат выбирать президента страны всенародным голосованием, а не в парламенте. С таким обращением к избирателям выступил в понедельник по национальному телевидению лидер коммунистов, бывший глава республики Владимир Воронин, передает ИТАР-ТАСС.

Он назвал предстоящий референдум "антинародным", "референдумом для Гимпу, Филата и Лупу - "всех тех, кто вознамерился отобрать у народа право на досрочные парламентские выборы, на свободу и человеческое достоинство". (Михай Гимпу, Влад Филат и Мариан Лупу - лидеры правящего в Молдавии Альянса за европейскую интеграцию. Первый является и.о. президента, второй - премьер-министром - прим. ред.).

"Это их референдум, при помощи которого они стремятся завершить свой пиратский захват Республики Молдова, начатый 7 апреля 2009 года, при помощи которого они получат шанс на разбойное правление страной на неопределенный срок, сдадут обессиленную разворованную Молдавию соседнему государству или приведут ее в НАТО", - цитирует Воронина "Интерфакс".

- Конституционный суд запретил Воронину идти в президенты

По его словам, "снижение порога явки на референдум с 60% до 1/3, подготовка фальсификации при участии сограждан за рубежом - все пущено в ход с единственной целью - не допустить досрочных парламентских выборов, на которых народ отправит этих самозванцев на свалку истории".

Воронин призвал соотечественников не ходить на референдум. "Сделайте так, чтобы урны, приготовленные для фальсификации, остались пустыми", - сказал он.

Помимо коммунистов еще несколько внепарламентских партий левой ориентации призвали к бойкоту референдума.

Конституционный референдум по возврату к всенародным выборам президента назнчен в Молдавии на 5 сентября. Избирателям будет предложено ответить на вопрос: "Вы согласны с изменением Конституции, чтобы президент Молдавии выбирался в ходе прямых всенародных выборов?". Предусмотрено два варианта ответа: "Да" или "Нет".

Путем референдума власти Молдавии пытаются изменить порядок избрания президента и преодолеть политический кризис, связанный с неспособностью парламента избрать главу государства.

Напомним, в апреле 2009 года молдавская оппозиция, недовольная результатами парламентских выборов, на которых победившими были объявлены коммунисты, начала акции протеста. В результате были объявлены досрочные выборы, которые правившая 8 лет партия коммунистов проиграла.

Получившие 53 из 101 места в парламенте четыре оппозиционные партии - Либеральная, Либерально-демократическая, Демократическая и альянс "Наша Молдова" объединились в правящую коалицию. Это позволило им сформировать правительство и руководящие органы в парламенте.

Однако для избрания президента необходимы голоса 61-го депутата, а коммунисты, которые контролируют остальные 44 мандата, заблокировали избрание главы государства, чтобы добиться досрочных выборов.

Для преодоления политического кризиса парламентское большинство решило провести референдум. После этого лидеры коалиции обещают распустить парламент и объявить досрочные выборы.