Малайзия предлагает передать дело сбитого Boeing в международный суд Министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай заявил о необходимости разработать "план Б" для привлечения к ответственности виновных в крушении год назад на востоке Украины малайзийского Boeing
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Малайзия предлагает передать дело сбитого Boeing в международный суд
Global Look Press
 
 
 
Министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай заявил о необходимости разработать "план Б" для привлечения к ответственности виновных в крушении год назад на востоке Украины малайзийского Boeing
Global Look Press
 
 
 
Первоначально Малайзия выступала за формирование под эгидой ООН международного трибунала по делу о крушении малайзийского лайнера
Global Look Press

Министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай заявил о необходимости разработать "план Б" для привлечения к ответственности виновных в крушении год назад на востоке Украины малайзийского Boeing с 298 людьми на борту. Россия заблокировала в Совбезе ООН голосование о создании международного трибунала по этому поводу.

Мы должны рассмотреть "план Б"... Либо мы сформируем многонациональный суд, либо передадим дело в Международный уголовный суд", - цитирует министра "Интерфакс".

Первоначально Малайзия выступала за формирование под эгидой ООН международного трибунала по делу о крушении малайзийского лайнера. Однако против этой идеи выступила Россия. Она стала единственной страной, голосовавшей против этого в Совбезе и, таким образом, наложила вето на решение о создании трибунала.

Разбившийся в Донбассе в июле прошлого года "Боинг" Malaysia Airlines следовал рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Все 298 пассажиров, находившихся на его борту, погибли. Киев обвинил в крушении сепаратистов Донбасса.

В сентябре Нидерланды опубликовали предварительный доклад о катастрофе, подтвердивший, что самолет развалился в полете из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов", напоминает РИА "Новости". Источник этих объектов установлен не был. Неофициально предполагается, что самолет был сбит ракетой комплекса "Бук". Окончательный доклад Совета безопасности Нидерландов по причинам крушения будет опубликован в первой половине октября 2015 года.