NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Германии задержан торговец оружием, продавший пистолет мюнхенскому стрелку В Германии задержан торговец оружием, продавший пистолет мюнхенскому стрелку
Подозреваемый уже рассказал, что встречался с Али Давидом Сонболи, убившем 22 июля девять человек, в Марбурге два раза и на первой встрече в мае продал ему пистолет, который тот, предположительно, использовал для расстрела людей в Мюнхене, а на второй встрече - за четыре дня до нападения - боеприпасы к нему.
16 августа 2016 г., 23:48
США заподозрили РФ в нарушении резолюции ООН из-за использования военной базы в Иране США заподозрили РФ в нарушении резолюции ООН из-за использования военной базы в Иране
"Если сообщения об этом являются правдой, это очень может быть нарушением резолюции 2231 СБ ООН, которая защищает продажи или поставки боевых самолетов в Иран без одобрения СБ", - заявил официальный представитель Госдепа США. По его словам, юристы Госдепартамента "изучают вопрос и стараются получить как можно больше деталей".
16 августа 2016 г., 23:14
Секретарша Геббельса: В министерстве пропаганды царила беззаботная атмосфера Секретарша Геббельса: В министерстве пропаганды царила беззаботная атмосфера
По ее словам, о Холокосте она узнала только после войны. В ее обязанности входило преуменьшение статистики о потерях среди немецких солдат, а также завышение количества немецких женщин, изнасилованных красноармейцами. Она получала 275 марок - целое состояние по сравнению с заработками большинства ее друзей.
16 августа 2016 г., 21:09
Правительство Польши одобрило уголовное наказание за выражение "польские концлагеря" Правительство Польши одобрило уголовное наказание за выражение "польские концлагеря"
Теперь за употребление таких слов применительно к нацистским лагерям смерти на территории оккупированной Польши во время Второй мировой войны можно получить до трех лет тюрьмы. Закон касается как поляков, так и иностранцев, и даже для президента США, который как-то произнес запрещенную ныне фразу, министр юстиции не сделал исключения.
16 августа 2016 г., 20:06
Министры иностранных дел США и Турции обсудили экстрадицию проповедника Гюлена Министры иностранных дел США и Турции обсудили экстрадицию проповедника Гюлена
Турецкие СМИ подтверждают факт телефонных переговоров двух министров. Мевлют Чавушоглу и госсекретарь США Джон Керри обсудили возможность выдачи Фетуллаха Гюлена Анкаре. Ранее стало известно, что делегация Минюста США, занимающаяся вопросом об экстрадиции, на следующей неделе прибудет в Турцию.
16 августа 2016 г., 19:22
Human Rights Watch обвинила Москву и Дамаск в применении зажигательного оружия Human Rights Watch обвинила Москву и Дамаск в применении зажигательного оружия
Правозащитники утверждают, что зажигательное оружие использовалось по меньшей мере 18 раз в период с 5 июня по 10 августа в контролируемых оппозицией районах в сирийских городах Идлиб и Алеппо. Пострадали около 12 местных жителей. К таким выводам в организации пришли после просмотров видеороликов, якобы сделанных очевидцами во время атак.
16 августа 2016 г., 18:18
NASA подтвердило, что "Роскосмос" хочет сократить количество российских космонавтов на МКС NASA подтвердило, что "Роскосмос" хочет сократить количество российских космонавтов на МКС
С 2016 по 2025 год "Роскосмос" планирует потратить на эксплуатацию МКС 4,1 млрд долларов - несколько больше, чем NASA тратит на это в год. В NASA обещали изучить планы Роскосмоса и определить, не несут ли они риск для экипажа и для самой станции.
16 августа 2016 г., 17:57
В Одессе разбили мемориальную доску маршалу Жукову В Одессе разбили мемориальную доску маршалу Жукову
Повреждена табличка на стене дома по Дворянской улице, где жил военачальник. Остальные одесские памятники Жукову целы. Их должны демонтировать по распоряжению губернатора в рамках декоммунизации Украины.
16 августа 2016 г., 15:57
В Австрии неуравновешенный пожилой мужчина напал с ножом на пассажиров поезда В Австрии неуравновешенный пожилой мужчина напал с ножом на пассажиров поезда
В результате нападения получили ранения двое молодых людей, их госпитализировали. Сам нападавший оказался психически больным, полиция задержала его на станции в провинции Форарльберг. Это нападение стало третьим по счету за последний месяц в европейских странах.
16 августа 2016 г., 15:31
В Греции при столкновении прогулочного судна и катера погибли три человека В Греции при столкновении прогулочного судна и катера погибли три человека
Прогулочное судно столкнулось с быстроходным катером у побережья греческого острова Эгина недалеко от Афин. Частные лодки подбирали людей, которые упали в воду после столкновения. Спасли около 20 человек. Обстоятельства случившегося уточняются береговой охраной.
16 августа 2016 г., 15:18
Прокуратура Турции потребовала приговорить Гюлена к двум пожизненным срокам и 1900 годам тюрьмы Прокуратура Турции потребовала приговорить Гюлена к двум пожизненным срокам и 1900 годам тюрьмы
Об этом сказано в обвинительном заключении по делу Гюлена, которое ведомство передало в Высший уголовный суд страны. Гюлену вменяют создание и руководство террористической организацией, финансирование терроризма, попытку свергнуть правительство и мошенничество.
16 августа 2016 г., 15:14
В Польше начали раскопки поезда с золотом нацистов В Польше начали раскопки поезда с золотом нацистов
Исследователи полагают, что поезд может находиться в заброшенном туннеле, который существовал на железной дороге между Валбжихом и городом Свебодзице. Вход в туннель должен быть скрыт под насыпью возле станции Валбжих. Согласно легенде немецкий поезд, перевозивший золото в 1944 году, застрял в туннеле из-за обрушения и навсегда остался там.
16 августа 2016 г., 14:56
В Огайо обезьяна в подгузнике пристала к сотруднику гипермаркета (ВИДЕО) В Огайо обезьяна в подгузнике пристала к сотруднику гипермаркета (ВИДЕО)
Двое жителей города Ланкастер стали свидетелями беспардонного поведения примата на парковке возле магазина. Обезьяна прицепилась к мужчине, после чего предполагаемая хозяйка сняла животное с незнакомца. При этом женщина сделала несколько замечаний пострадавшему. Случай на парковке попал на видео, насмешившее многих пользователей.
16 августа 2016 г., 14:18
Россия строит десятки подземных бункеров, готовясь к ядерной войне, докладывает разведка США Россия строит десятки подземных бункеров, готовясь к ядерной войне, докладывает разведка США
Новые ядерные подземные бункеры аналогичны более ранним объектам в комплексах оперативного управления войсками времен холодной войны. Оборонные приоритеты со времен СССР не поменялись, поскольку, как указывает экс-сотрудник Пентагона, "нынешнее российское руководство по сути своей советское".
16 августа 2016 г., 14:14
В японском сафари-парке медведь загрыз сотрудницу В японском сафари-парке медведь загрыз сотрудницу
По данным полиции, медведь забрался в автомобиль, в котором находилась 46-летняя Кийоми Сайто. В результате нападения зверя женщина получила тяжелые раны и умерла. За последнее время в Японии произошла целая серия подобных инцидентов.
16 августа 2016 г., 14:13
Немецкий телеканал: правительство ФРГ считает, что Эрдоган поддерживает террористические группировки Немецкий телеканал: правительство ФРГ считает, что Эрдоган поддерживает террористические группировки
В документе Турцию называют "центральной ареной для исламистских группировок" на Ближнем Востоке и в Средней Азии. Кроме того, как говорится на сайте телеканала ARD, Берлин признает, что многие годы знает о поддержке террористов лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
16 августа 2016 г., 13:27
Новый температурный рекорд в истории метеонаблюдений установлен в июле, объявили в NASA Новый температурный рекорд в истории метеонаблюдений установлен в июле, объявили в NASA
Июль 2016 года стал самым жарким месяцем в истории метеонаблюдений, которые ведутся с 1880 года, то есть на протяжении уже 136 лет. Подобные достижения фиксируются в NASA с самого начала 2016 года. Каждый месяц бьет рекорд предыдущего. Июль стал уже десятым подряд месяцем-рекордсменом.
16 августа 2016 г., 12:29
В Иране арестовали предполагаемого британского шпиона В Иране арестовали предполагаемого британского шпиона
Прокуратура страны подозревает его в связях с британскими спецслужбами. Известно, что задержанный имеет двойное гражданство: Великобритании и Ирана. Ранее иранские власти задержали ряд граждан с двойным гражданством, посещавших страну в прошлом году, подозревая их в преступлениях против национальной безопасности.
16 августа 2016 г., 11:53
Российским бомбардировщикам разрешили использовать авиабазу в Иране Российским бомбардировщикам разрешили использовать авиабазу в Иране
14 августа шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3 взлетели с аэродрома на территории России, нанесли удар по объектам террористической группировки "Исламское государство" в Сирии, а затем приземлились на авиабазе в Хамадан в Иране.
16 августа 2016 г., 10:35
Хакер опубликовал новую порцию документов Демократической партии США Хакер опубликовал новую порцию документов Демократической партии США
Взломщик обнародовал накануне данные комитета Демпартии США по выборам в конгресс (DCCC), касающиеся избирательной кампании в штате Флорида. "Вы можете взглянуть, за кого вы собираетесь сейчас голосовать. Похоже, праймериз в конгресс также превратились в фарс", - говорится в сообщении от имени хакера под псевдонимом Guccifer 2.0.
16 августа 2016 г., 09:55
Побывавший в плену у талибов летчик Севастьянов вылетел в Россию Побывавший в плену у талибов летчик Севастьянов вылетел в Россию
"Подтверждаю, что Сергей Константинович вылетел сегодня ночью на родину", - сообщил ТАСС временный поверенный в делах России в Пакистане Александр Хозин. Ранее дипломаты уверяли, что Севастьянов "в норме" как психически, так и физически.
16 августа 2016 г., 08:52
Власти США передали ОАЭ 15 заключенных из Гуантанамо Власти США передали ОАЭ 15 заключенных из Гуантанамо
Данный трансфер оказался крупнейшим за всю историю тюрьмы. В ней сейчас остался 61 заключенный. В 2003 году их было 680. Президент США Барак Обама выступает за закрытие тюрьмы из-за ее затратности и неэффективности.
16 августа 2016 г., 03:10