Немецкий телеканал: правительство ФРГ считает, что Эрдоган поддерживает террористические группировки Реджеп Тайип Эрдоган
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Немецкий телеканал: правительство ФРГ считает, что Эрдоган поддерживает террористические группировки
Global Look Press
 
 
 
Реджеп Тайип Эрдоган
Reuters
 
 
 
Ангела Меркель и Реджеп Тайип Эрдоган, май 2016 года
Global Look Press

Правительство Германии считает, что руководство Турции сознательно сотрудничает с террористическими группировками. Так сказано в письменном ответе кабмина ФРГ на парламентский запрос Левой партии, с которым удалось ознакомиться телеканалу ARD.

Авторы ответа на обращение перечисляют группировки, с которыми поддерживает отношения турецкое правительство при поддержке Реджепа Тайипа Эрдогана: "Братья-мусульмане", активно действовавшие в Египте, различные группировки мятежников в Сирии и палестинское исламистское движение "Хамас".

"Многочисленные выражения солидарности и поддержки действий египетских "Братьев-мусульман", "Хамаса" и групп вооруженной исламисткой оппозиции в Сирии со стороны правящей Партии справедливости и развития и президента Эрдогана подчеркивают их идейную близость", - говорится в документе.

По оценке правительства ФРГ, сотрудничество с исламистскими и террористическими организациями на Ближнем и Среднем Востоке "на протяжении нескольких лет является целенаправленной политикой турецкого правительства и активно поддерживается Эрдоганом".

"В результате этого с 2011 года шаг за шагом исламизированная внутренняя и внешняя политика Анкары привела к тому, что Турция стала центральной ареной для исламистских группировок Ближнего и Среднего Востока", - цитирует документ ARD.

Как говорится на сайте телеканала, Берлин признает, что многие годы знает о поддержке террористов лидером Турции, однако наблюдения немецких спецслужб были обнародованы только теперь, когда между Россией и Турцией началось сближение. С начала кризиса с беженцами канцлер Германии Ангела Меркель и министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер намеренно сдерживали критику турецкой политики.

Отметим, что ранее Москва также заявляла о сотрудничестве Анкары с террористами - в частности, о закупке нефти у запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ). Однако эти заявления были сделаны после конфликта из-за сбитого Турцией Су-24, а недавно Владимир Путин и Реджеп Эрдоган встретились и пожали друг другу руки в знак примирения.

О связи Турции с ИГ говорилось неоднократно, и турецкий президент неоднократно опровергал, что его семья вовлечена в бизнес с террористами.

В начале июня 2016 года в ответ на очередные обвинения Генштаба России о потоке грузовиков из Турции в Сирию пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын потребовал доказательств причастности к этому Анкары и заявил, что Россия "старается проводить кампанию очернения Турции".

Летом 2015 года турецкая газета "Республика" опубликовала статью, в которой утверждалось, что турецкие силовики поставляют оружие боевикам в Сирии. После этого турецкая полиция арестовала шеф-редактора и корреспондента газеты, обвинив их в участии в террористической организации и шпионаже. Сотни людей вышли на митинг в их поддержку.

В конце 2015 года премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что у Москвы есть данные о прямом финансовом интересе ряда чиновников Анкары в закупке нефтепродуктов у "Исламского государства". Когда в Минобороны РФ заявили, что Турция покупает нефть у ИГ, Госдеп США выступил с опровержением, объявив, что контрабанда через турецкую границу в самом деле ведется, но посредником выступает не Анкара.

Версию о причастности Турция к торговле нефтью, добытой ИГ, не исключала австрийская газета Die Presse и источники The Los Angeles Times. Журналисты телеканала Russia Today провели расследование, доказывающее "прямую вовлеченность Анкары в финансирование и подготовку международных террористов". В марте 2016 года министерство обороны РФ заявило о наличии документов, подтверждающих сотрудничество властей Турции с боевиками.

В связях с ИГ обвиняли Турцию власти Сирии. Президент Сирии Башар Асад указывал, что оружие для террористов идет в основном через Турцию при поддержке Саудовской Аравии и Катара.