Северная Корея сама может производить ракетные двигатели, утверждает Reuters
 
 
 
Северная Корея сама может производить ракетные двигатели, утверждает Reuters
Reuters

Северная Корея имеет возможность сама производить двигатели для ракет, не полагаясь на импортную продукцию, сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителей американской разведки на фоне скандала с обвинением украинского завода в поставках комплектующих в КНДР.

"У нас есть сведения, чтобы предположить: КНДР не зависит от импорта двигателей", - отметил собеседник агентства. В Вашингтоне, по его данным, напротив, полагают, что Пхеньян мог освоить эти технологии самостоятельно, передает сообщение РБК.

Позже аналогичную информацию со ссылкой на "источник в американской разведке" передало российское агентство ТАСС.

Ранее в понедельник издание The New York Times со ссылкой на результаты исследования эксперта Международного института стратегических исследований (IISS) Майкла Эллемана, а также на секретные данные американских спецслужб сообщило, что запуск КНДР межконтинентальной баллистической ракеты может быть связан с приобретением на черном рынке ракетных двигателей, произведенных на территории Украины. Под подозрение попал завод "Южмаш".

Украинское предприятие заверило, что не имеет отношения к северокорейским ракетным программам. Однако сегодня генконструктор КБ "Южное" Александр Дегтярев вспомнил, как в 2012 году на Украине были осуждены двое граждан Северной Кореи за шпионаж на "Южмаше", и не исключил, что кто-то мог сделать копию украинского двигателя.

Как напоминает ТАСС, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что предприятия украинского оборонного и авиакосмического комплекса не поставляли оружие и военные технологии в Северную Корею.