Назарбаев написал текст к гимну Казахстана Говорят, что это произошло неожиданно. Просто президент летел на самолете и был вдохновлен бескрайними просторами своей родины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Назарбаев написал текст к гимну Казахстана
Съемки НТВ
 
 
 
Говорят, что это произошло неожиданно. Просто президент летел на самолете и был вдохновлен бескрайними просторами своей родины
Съемки НТВ
 
 
 
"Ярче стали рассветы, возвеличиваются горы, пусть умножается богатство, укрепляется единство"
Съемки НТВ
 
 
 
Назарбаева вообще считают в Казахстане ценителем музыки
Съемки НТВ
 
 
 
Автор музыки на слова президента, руководитель президентского оркестра Казахстана Бекболат Тлеухан, говорит, что написал ее очень быстро
Съемки НТВ
 
 
 
Впрочем, он просит не называть его композитором, и считает себя прежде всего мелодистом
Съемки НТВ
 
 
 
Казахский парламент собирается обсуждать изменения к закону о гимне в начале следующего года
Съемки НТВ

В Казахстане так же, как и в России, разворачивается спор вокруг нового национального гимна, сообщает НТВ.

Впрочем, добавляет корреспондент, судя по всему, дебатам скоро будет положен конец. Свои слова к гимну написал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президентский текст приобретает все большую популярностью в народе.

Говорят, что это произошло неожиданно. Просто президент летел на самолете и был вдохновлен бескрайними просторами своей родины.

"Ярче стали рассветы, возвеличиваются горы, пусть умножается богатство, укрепляется единство", - скорее всего, именно эти слова в скором времени будут петь на торжественных и официальных мероприятиях в Казахстане.

Назарбаева вообще считают в Казахстане ценителем музыки. К тому же, заявляют его сторонники, президент вырос в предгорьях, и поэтому только он смог так точно подобрать слова, описать, как горы возвеличиваются на рассвете. Впрочем, в переводе на русский язык, это звучит не так впечатляюще. Автор музыки на слова президента, руководитель президентского оркестра Казахстана Бекболат Тлеухан, говорит, что написал ее очень быстро. Впрочем, он просит не называть его композитором, и считает себя прежде всего мелодистом. А основой мелодии президентского гимна, по его словам, стала народная казахская музыка: "Работа шла долго, но сочинять потребовалось 10-17 минут, вот так взял, на слова посмотрел и сочинил┘ Сочинение пришло в голову". Рассказывают, что когда президент впервые услышал уже готовую песню со своими словами, он даже прослезился. Впрочем, он вовсе не настаивает именно на своем варианте. По крайней мере, обсуждение еще продолжается, хотя большинству, похоже, нравятся именно слова президента.

Казахский парламент собирается обсуждать изменения к закону о гимне в начале следующего года. Сейчас против текста Назарбаева выступают только коммунисты. В качестве альтернативы они пытались напомнить старый гимн, еще Советского Казахстана, но выступавший в парламенте депутат-коммунист оконфузился и не смог даже напеть советский гимн.

На улицах казахских городов отношение к президентскому гимну скорее положительное. Правда, слова знают пока не многие. Но если новый гимн сделает жизнь лучше, говорят они, то пусть будет новый.