США ослабили санкции в отношении Ирана, Кубы и Судана
 
 
 
США ослабили санкции в отношении Ирана, Кубы и Судана
Архив NEWSru.com

США ослабили санкции в отношении Ирана, Кубы и Судана для того, чтобы активизировать образовательный, культурный и учебный обмен. Это, по мнению американской администрации, может усилить рост диссидентского движения в этих странах, передает РИА "Новости".

Новое правило позволяет гражданам США свободно заниматься издательскими проектами с группами и частными лицами из упомянутых стран. "Это правило способствует политике, направленной на свободный обмен идеями", - заявил директор управления по наблюдению за иностранными активами в США Роберт Вернер.

США в разное время ввели санкции против Ирана, Кубы и Судана, обвинив руководителей этих стран в поддержке терроризма.

Несмотря на решение США, Куба готова к началу крупномасштабных военных маневров "Бастион-2004", которые продолжатся до 19 декабря. Маневры будут проходить под руководством главнокомандующего Вооруженными силами Кубы Фиделя Кастро и министра обороны страны Рауля Кастро.

По заявлению дивизионного генерала Леонардо Андольо Вальдеса, "Бастион 2004" имеет целью "отработать взаимодействие всех родов войск и сил обороны перед лицом постоянных угроз со стороны Соединенных Штатов, которые расцениваются в стране как возможная прелюдия к вооруженному вторжению".