Глава МИД Судана Мустафа Исмаил
 
 
 
Глава МИД Судана Мустафа Исмаил
Архив NEWSru.com

Иорданские спецслужбы задержали двух израильтян, осуществлявших контрабандные поставки оружия в суданскую провинцию Дарфур.

Как сообщила в четверг выходящая в Лондоне общеарабская газета Asharq Al-Awsat, служба безопасности королевства задержала в Аммане израильского гражданина, связанного с Дани Ятумом, младшим сыном бывшего шефа израильской разведки. Тот якобы сообщил, что в незаконных поставках оружия посредничала израильская торговая компания, принадлежащая Шимону Науру, утверждает газета.

По данным издания, суданский министр иностранных дел Мустафа Исмаил в ближайшее время намерен посетить Амман для ознакомления с обстоятельствами дела, сообщает РИА "Новости".

Провинция Дарфур с начала 2003 года стала ареной ожесточенных межэтнических столкновений между арабами и африканскими племенами, в результате которых погибли около 50 тысяч человек, около полутора миллионов жителей провинции лишились крова и стали беженцами, а 2,3 миллиона остро нуждаются в продовольственной помощи. ООН оценивает ситуацию в Дарфуре как самую крупную гуманитарную катастрофу современности.