NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Иордания // Инцидент

В Иордании перед зданием суда застрелили журналиста, опубликовавшего "порочащую Аллаха" карикатуру
Писатель Нахид Хаттар был застрелен тремя выстрелами в голову у здания Дворца правосудия в центре Аммана. Стрелявшего задержали, его личность и мотивы выясняются.
воскресенье, 25 сентября 2016 г. ::В мире
Число жертв стрельбы на военной базе в Иордании возросло до восьми: среди них - два американца
По предварительным данным, среди погибших числятся два американца, один гражданин ЮАР и трое жителей Иордании. Американский чиновник на условиях анонимности рассказал журналистам, что убитые граждане Соединенных Штатов были работниками бюро Госдепартамента США по борьбе с наркотиками и охране правопорядка.
понедельник, 09 ноября 2015 г. ::В мире
Несколько американцев застрелены на военной базе в Иордании
Иорданец в звании капитана открыл стрельбу на восточной окраине столицы Аммана. Он застрелил двух американцев и одного выходца из Южной Африки в учрежденном американцами тренировочном центре для иракских и палестинских сил безопасности, после чего был убит сотрудниками сил безопасности.
понедельник, 09 ноября 2015 г. ::В мире
В Иордании задержан дядя стрелка из Теннесси, убившего пять человек на военной базе
В 2014 году стрелок некоторое время проживал в Иордании и работал в дядиной лавке по продаже мобильных телефонов. Адвокат задержанного утверждает, что иорданские власти незаконно удерживают его клиента, преподавателя местного университета, ему до сих пор не предъявлены никакие обвинения.
среда, 22 июля 2015 г. ::В мире
Попытка освобождения иорданского летчика, захваченного боевиками ИГ, провалилась
На рассвете 2 января спасатели прибыли к городу Аль-Ракка на севере Сирии на двух вертолетах. В течение получаса машины пытались опуститься, но безуспешно, так как террористы "Исламского государства" безостановочно обстреливали их. В итоге от операции пришлось отказаться.
пятница, 02 января 2015 г. ::В мире
В Иордании мужчина, убивший дочь за "оскорбительный уход из дома", приговорен к 10 годам тюрьмы
Сначала убийцу наказали пожизненным сроком лишения свободы, но потом наказание смягчили. Мужчина убил дочь, когда узнал, что она несколько дней не была в доме своего мужа, уйдя без его разрешения. Ежегодно в Иордании совершаются десятки "убийств чести".
пятница, 07 february 2014 г. ::Криминал
Противники и сторонники Саддама Хусейна передрались на дипломатическом приеме в Иордании
Инцидент произошел во время мероприятия, устроенного иракским посольством в Королевском культурном центре Аммана. Теперь здание дипмиссии осадили сотни манифестантов, чтобы потребовать выдворения из Иордании иракского посла Хади Джавада Аббаса.
вторник, 21 мая 2013 г. ::В мире
В Иордании автобус с паломниками врезался в грузовик - 15 погибших
Авария произошла примерно в 20 км к востоку от границы с Израилем. Водитель автобуса, в котором находились палестинские паломники, не справился с управлением на опасном участке дороги. Его занесло, автобус врезался в грузовик с прицепом и перевернулся.
суббота, 16 марта 2013 г. ::В мире
Беженцы из Сирии взбунтовались в иорданском лагере
Около двухсот человек начали забрасывать камнями наряды иорданских служб порядка. Они выступили против условий содержания. Власти заявили, что не допустят подобных "бесчинств", но не уточнили, будет ли закрыт лагерь, где живут свыше 20 тысяч человек. Находится он в пустыне.
среда, 29 августа 2012 г. ::В мире
Иорданский депутат чуть не застрелил оппонента в прямом эфире (ВИДЕО)
Спор между депутатом Мухаммадом Шавабкой и активистом Мансуром Саифом аль-Дином Мурадом по сирийскому вопросу быстро перешел на личности. После взаимных оскорблений политик не выдержал и запустил в оппонента ботинком, а затем, выхватив пистолет, погнался за обидчиком.
понедельник, 09 июля 2012 г. ::В мире
Первоапрельская шутка о нашествии НЛО вызвала панику в одном из городов Иордании
На первой полосе местной газеты сообщалось, что инопланетяне высадились неподалеку от города Джафр - в 300 км от столицы страны Аммана. Известие вызвало панику среди жителей, которые в ужасе выбежали на улицы, ожидая нападения. Власти города хотят подать на журналистов в суд.
вторник, 06 апреля 2010 г. ::В мире
В Иордании двое мужчин спасли британских студенток от изнасилования, а затем надругались над ними сами
Девушки припозднились после осмотра библейских мест в окрестностях Мертвого моря и заночевали в незнакомом доме. Посреди ночи к ним стали ломиться четверо пьяных и тогда хозяйка вывела туристок через черный ход. Однако на улице взятый в проводники брат хозяйки и его приятель изнасиловали студенток.
среда, 17 октября 2007 г. ::Криминал
В Иордании введен запрет на продажу шаурмы
В связи с массовым отравлением населения в стране введен карантин. Причиной вспышки сальмонеллеза стала зараженная бактерией курица из ресторанчика в 27 км от Аммана. Всего было продано порядка 600 порций плохо приготовленной шаурмы. Владелец заведения и несколько сотрудников арестованы.
вторник, 14 августа 2007 г. ::В мире
Суд Иордании приговорил 3 сирийцев и иракца к смерти за обстрел военных кораблей США
Согласно иорданскому законодательству, подсудимые могут подать апелляционную жалобу против приговоров в течение 30 дней. Только 1 сириец содержится под стражей. Двое его сыновей и иракец пребывают на свободе, их дела рассмотрены заочно.
пятница, 08 декабря 2006 г. ::В мире
В Иордании во время учений в воздухе столкнулись два самолета
Столкновение произошло между самолетами CASA испанского производства, которые находятся на вооружении иорданских ВВС. Оба пилота погибли, однако находившийся в одном из самолетов пилот-стажер остался в живых.
вторник, 04 октября 2005 г. ::В мире
По делу о взрывах у военных кораблей США в Иордании задержаны 3 человека
Задержаны иракец и двое египтян. В настоящее время ведется поиск иорданца, арендовавшего склад, с крыши которого были произведены запуски неуправляемых ракет, взорвавшихся в Акабе.
понедельник, 22 августа 2005 г. ::В мире
В порту Иордании по военным кораблям США выпущены ракеты: 1 человек погиб
Ракеты и последовавшие за ними взрывы были диверсией против американских военных. Иорданские силы безопасности полностью блокировали район, откуда предположительно были выпущены снаряды, арестован один человек. Корабли США спешно покинули порт.
пятница, 19 августа 2005 г. ::В мире
Иорданский самолет потерпел аварию близ границы с Израилем
Грузовой самолет российского производства потерпел аварию при заходе на посадку в аэропорту курортного города Акаба на Красном море, недалеко от границы с Израилем. По данным Reuters, у самолета при посадке лопнуло шасси. Никто не пострадал.
вторник, 26 июля 2005 г. ::В мире
Иорданские спецслужбы задержали двух израильтян за контрабанду оружия в Судан
Глава МИД Судана Мустафа Исмаил в ближайшее время намерен посетить столицу Иордании для ознакомления с обстоятельствами дела о контрабанде израильской фирмой оружия в суданскую провинцию Дарфур, которая с начала 2003 года стала ареной ожесточенных межэтнических столкновений.
четверг, 16 декабря 2004 г. ::В мире
В автокатастрофе в Иордании погибли 12 человек, в том числе 9 британских туристов
Еще 15 человек ранены. Туристы выехали из иорданского курорта Акаба на Красном море, посетили Петру и направлялись в Амман. В результате разрыва шины их автобус несколько раз перевернулся и столкнулся с грузовиком.
четверг, 28 октября 2004 г. ::В мире