ЕС протестует против решения России продать Ирану оружия на миллиард долларов
 
 
 
ЕС протестует против решения России продать Ирану оружия на миллиард долларов
Euronews

Европейский союз направил России ноту протеста по поводу сделки по продаже Москвой оружия Тегерану. Этот шаг свидетельствует о сложностях в поддержании единого международного фронта в отношении иранской ядерной программы, считает газета Financial Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Россия предпринимала усилия для того, чтобы представить себя как непредвзятого посредника в переговорах между Евросоюзом и Тегераном, однако страны ЕС были ошеломлены известием о заключении договора между Москвой и Тегераном на сумму 1 млрд долларов по поставке в Иран ракетных комплексов "земля-воздух" и других вооружений.

21 декабря в Вене должна состояться встреча европейских и иранских дипломатов, на которой будет обсуждаться предложение Москвы о частичном переносе иранской ядерной программы на российскую почву, отмечает издание.

Напомним, что ранее источник в российском оборонно-промышленном комплексе сообщил "Интерфаксу", что в конце ноября подписан пакет контрактов на поставку в Иран российского оружия и боевой техники. "Суммарная стоимость этих контрактов составляет более 1 млрд долларов. В основном это - средства противовоздушной обороны", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, в период с 2006 по 2008 год в Иран будет поставлено до 30 зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Тор-М1.

Источник агентства также сообщил, что достигнута договоренность о модернизации авиационной техники, находящейся на вооружении иранских ВВС. По его словам, на сегодняшний день парк истребителей МиГ-29 иранских ВВС насчитывает 35 машин, фронтовых бомбардировщиков Су-24 - 24 самолета, транспортно-боевых вертолетов Ми-8 - более 30. Кроме того, Россия поставит военно-морским силам Ирана патрульные катера.