Литвиненко скончался в конце ноября от отравления радиоактивным веществом полоний-210. "Я не могу быть уверен на 100%, но я достаточно уверен", - заявил Швец в интервью создателям программы "Тайна Литвиненко" Бывший сотрудник российских спецслужб Юрий Швец заявил, что Литвиненко был нанят крупной британской компанией для составления досье по России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Литвиненко скончался в конце ноября от отравления радиоактивным веществом полоний-210. "Я не могу быть уверен на 100%, но я достаточно уверен", - заявил Швец в интервью создателям программы "Тайна Литвиненко"
SkyNews
 
 
 
Бывший сотрудник российских спецслужб Юрий Швец заявил, что Литвиненко был нанят крупной британской компанией для составления досье по России
lenta.ru
 
 
 
Двое участников той встречи Дмитрий Ковтун и Андрей Луговой утверждают, что Литвиненко был отравлен несколькими неделями раньше
RTV International

Александр Литвиненко был убит, потому что он обладал информацией о некой могущественной кремлевской фигуре, заявил его бывший партнер в интервью ВВС .

Бывший сотрудник российских спецслужб Юрий Швец заявил, что Литвиненко был нанят крупной британской компанией для составления досье по России.

В интервью Радио 4 ВВС Швец выдвинул версию о том, что Литвиненко отравили после того, как досье попало в руки вышеупомянутому чиновнику.

Литвиненко скончался в конце ноября от отравления радиоактивным веществом полоний-210. "Я не могу быть уверен на 100%, но я достаточно уверен", - заявил Швец в интервью создателям программы "Тайна Литвиненко".

"Конечно, могут возникать и другие подозрения, но существует такой термин как "наиболее вероятная версия", и это именно тот случай", - добавил он. Проживающий в Вашингтоне Швец консультирует компании по вопросам законодательства и безопасности в странах бывшего СССР.

Швец утверждает, что встречался с Литвиненко, когда тот уже находился в больнице накануне своей смерти. По словам Швеца, Литвиненко был уверен, что его отравили во время встречи с тремя россиянами в лондонском отеле Millennuim 1 ноября.

"Он выпил чашку чая, которую наливали не у него на глазах. Ему было больно осознавать, что он совершил профессиональную ошибку, - заявил Швец. - Он всегда говорил, что чует врага за километр, в этом случае он ошибся".

Двое участников той встречи Дмитрий Ковтун и Андрей Луговой утверждают, что Литвиненко был отравлен несколькими неделями раньше. Таким образом они объясняют следы полония-210, которые оставил Ковтун в Германии накануне ноябрьской встречи с Литвиненко.

Швец, который уже дал показания следователям Скотланд-Ярда, заявил, что те располагают составленным Литвиненко досье.