NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Эстония утверждает, что российский вертолет трижды нарушил воздушную границу республики Эстония утверждает, что российский вертолет трижды нарушил воздушную границу республики
По данным эстонских пограничников, в первом случае Ми-8 углубился на 300 метров на территорию Эстонии, затем повернул в сторону России. После этого вертолет еще дважды проникал в воздушное пространство республики, а затем исчез с эстонских радаров.
16 february 2006 г., 22:44
"Хамас" официально назвал кандидата на пост премьер-министра Палестинской автономии "Хамас" официально назвал кандидата на пост премьер-министра Палестинской автономии
Им, как и ожидалось, стал 43-летний Исмаил Хания, который возглавлял список "Хамас" на недавних парламентских выборах. В ближайшую субботу парламент нового созыва будет приведен к присяге, после чего ему предстоит утвердить кандидатуру Хания, который и сформирует новое правительство.
16 february 2006 г., 21:39
В закусочных фаст-фуда вода в туалетах оказалась чище пищевого льда
В закусочных фаст-фуда вода в туалетах оказалась чище пищевого льда
Экспериментальным путем это доказала учащаяся колледжа во Флориде. В пяти закусочных Жасмин Робертс взяла образцы воды в туалетах во время слива, а также при покупке газировки просила дать ей стакан с кубиками пищевого льда. Бактерий в последних оказалось больше.
16 february 2006 г., 20:57
Глава правительства Турции отказался встречаться с руководством "Хамаса" Глава правительства Турции отказался встречаться с руководством "Хамаса"
В четверг делегация этой радикальной палестинской группировки неожиданно прибыла в Анкару. В ответ МИД страны призвал "Хамас" отказаться от насилия и признать государство Израиль. "Хамас" категорически отрицает такую возможность. В марте руководство группировки ждут в Кремле.
16 february 2006 г., 19:39
Власти Нью-Йорка делают ставку на "муниципальные" презервативы Власти Нью-Йорка делают ставку на "муниципальные" презервативы
Департамент здравоохранения Нью-Йорка намерен выпустить первые в мире презервативы под брендом муниципалитета. Власти города хотят разработать собственную броскую упаковку для них, чтобы содействовать более широкому их использованию, пишет The New York Times.
16 february 2006 г., 18:58

В Средиземном море завершились антитеррористические учения кораблей Черноморского флота и НАТО
В Средиземном море завершились антитеррористические учения кораблей Черноморского флота и НАТО
Совместные маневры прошли у берегов Италии в рамках подготовки сил ЧФ к участию в антитеррористической операции Североатлантического альянса "Активные усилия". Российскую строну представлял ракетный крейсер "Москва".
16 february 2006 г., 17:54
В Северной Корее с размахом отмечают появление на свет "дорогого руководителя" В Северной Корее с размахом отмечают появление на свет "дорогого руководителя"
КНДР в четверг отмечает 64-летие своего лидера Ким Чен Ира. День рождения главы КНДР - один из двух главных стратегических праздников наряду с днем рождения его отца Ким Ир Сена. День рождения празднует и природа - зацвела "кимченирия".
16 february 2006 г., 17:26
Назван кандидат в спикеры палестинского парламента Назван кандидат в спикеры палестинского парламента
Группировка Хамас сделает спикером парламента Палестинской автономии Абделя Азиза Дауика, профессора географии из Хеврона. Предполагается, что возглавит Палестину бизнесмен из Газы, Джамаль аль-Худайри.
16 february 2006 г., 17:02
В Израиле стартовал конкурс на лучшую антисемитскую карикатуру В Израиле стартовал конкурс на лучшую антисемитскую карикатуру
"Нам кажется, что более смелым будет публиковать карикатуры на самих себя, чем на наших врагов. Мы будем бороться с огнем при помощи юмора, - заявил инициатор конкура израильский художник Амитай Сэнди. - Мы покажем миру, что способны сделать наиболее оскорбительные антиеврейские карикатуры".
16 february 2006 г., 15:54
Абхазия готовится отразить военную агрессию со стороны Грузии Абхазия готовится отразить военную агрессию со стороны Грузии
Абхазия обратилась к России с просьбой "принять все возможные меры для обеспечения сохранения мира и безопасности с учетом того, что граждане Абхазии в своем подавляющем большинстве являются одновременно и гражданами России".
16 february 2006 г., 15:17
Нехватка органов для пересадки развивает "трансплантационный туризм" Нехватка органов для пересадки развивает "трансплантационный туризм"
В Великобритании, как и во всех других странах, платить за органы донору запрещено. Несмотря на то, что прямые продажи запрещены, зачастую донору оплачивают все расходы и компенсации, а международный черный рынок органов имеет развитую инфраструктуру и направляет отчаявшихся людей в поисках, например, почки, в далекие страны, пишет The Times.
16 february 2006 г., 14:39
Литва разрешила открыть на своей территории изгнанный из Белоруссии Университет Литва разрешила открыть на своей территории изгнанный из Белоруссии Университет
Правительство Литовской Республики дало согласие на учреждение белорусского Европейского гуманитарного университета в изгнании. Вуз, основанный в Минске в 1992 году, был лишен лицензии на работу в Белоруссии.
16 february 2006 г., 13:47
"Хамас" получил официальное приглашение на переговоры в Москву и приедет в марте "Хамас" получил официальное приглашение на переговоры в Москву и приедет в марте
Представитель организации "Хамас" в секторе Газа Халил Абу Лайла сообщил в четверг, что движение получило официальное приглашение прибыть в Россию для переговоров. По его словам, оно направлено политическому лидеру "Хамаса" Халеду Машалю, который в данный момент находится с визитом в Турции.
16 february 2006 г., 13:18
Американский социолог Лунц предрек Берлускони поражение на будущих выборах Американский социолог Лунц предрек Берлускони поражение на будущих выборах
Консерватор Франк Лунц, работавший на партию "Вперед, Италия" в 2001 году, уверен, что Берлускони потерпит поражение, потому что он разочаровал итальянцев, он не выполнил обещаний, данных пять лет назад. "Мы занимались мониторингом настроений и тревожных ожиданий итальянского электората. Тактика Берлускони - говорить все, что послужит достижению победы на выборах, но он лжет", - утверждает Лунц.
16 february 2006 г., 12:43
Бывший агент ЦРУ рассказал о слабостях американской разведки и о скандальном фильме, номинированном на "Оскар" Бывший агент ЦРУ рассказал о слабостях американской разведки и о скандальном фильме, номинированном на "Оскар"
Фильм "Сириана", обличающий методы ЦРУ на Ближнем Востоке, выйдет в российский прокат в конце февраля. В США этот политический триллер уже стал частью общественной кампании против малопривлекательных действий ЦРУ на Ближнем Востоке. "Новая газета" публикует интервью с бывшим сотрудником ЦРУ, ставшим прототипом главного героя фильма.
16 february 2006 г., 12:12
Вашингтон прорабатывает варианты мер против Ирана. Оценки впервые высказали Франция и Азербайджан Вашингтон прорабатывает варианты мер против Ирана. Оценки впервые высказали Франция и Азербайджан
США обсуждают с другими странами действия в отношении Ирана, а также различные варианты введения санкций, включая нефтяное эмбарго. Но официальный Азербайджан заявил, что не собирается предоставлять свою территорию для нанесения удара по Ирану. Франция впервые обвинила Иран в развитии ядерной программы. Иранские представители продолжают словесную перепалку, угрожая странам Запада.
16 february 2006 г., 11:43
Конгресс США призвал Джорджа Буша прекратить финансовую помощь Палестинской автономии Конгресс США призвал Джорджа Буша прекратить финансовую помощь Палестинской автономии
В Конгрессе США почти единогласно принят документ, который носит рекомендательный характер и не имеет обязательной силы для администрации Буша. "США не должны предоставлять прямую помощь палестинской автономии, если какая-либо политическая партия, обладающая большинством мест в парламенте, будет продолжать призывать к уничтожению Израиля", говорится в резолюции.
16 february 2006 г., 11:01
Вывод контингента Японии из Ирака может начаться в марте Вывод контингента Японии из Ирака может начаться в марте
Такое решение утверждено на заседании кабинета министров 15 февраля. Также дан положительный ответ на просьбу США расширить сферу действий трех японских самолетов С-130, действующих с авиабазы в Кувейте.
16 february 2006 г., 10:09
Частный самолет с 30 россиянами на борту аварийно сел в немецком аэропорту: 6 раненых Частный самолет с 30 россиянами на борту аварийно сел в немецком аэропорту: 6 раненых
Пилот турбореактивного самолета Falcon-20, летевшего из Москвы в Лондон, сообщил службе наблюдения за полетами о задымлении в кабине и получил указание совершить посадку в аэропорту города Киль. При приземлении самолет выскочил за пределы взлетно-посадочной полосы. Одна женщина получила серьезные травмы.
16 february 2006 г., 09:46
В Мексике пассажирский автобус упал в ущелье: 21 погиб, 16 раненых В Мексике пассажирский автобус упал в ущелье: 21 погиб, 16 раненых
Инцидент произошел в горном районе Сиерра Горда в центральной части страны. Среди погибших и раненых люди всех возрастов - от младенцев до пожилых. По одной из версий, водитель нарушил скоростной режим и не справился с управлением. В результате автобус съехал с дороги в ущелье.
16 february 2006 г., 09:23
Вице-президент США назвал охоту, на которой он подстрелил друга, "одним из наихудших дней" в своей жизни Вице-президент США назвал охоту, на которой он подстрелил друга, "одним из наихудших дней" в своей жизни
Объясняя почти суточную задержку с обнародованием информации об охоте, на которой он случайно ранил из дробовика адвоката Гарри Уиттингтона, Ричард Чейни заявил, что произошедший инцидент был "запутанной историей" и что он стремился представить все факты "как можно точнее". "Я тот человек, кто нажал на курок и ранил моего друга", - заявил вице-президент США.
16 february 2006 г., 08:59
ABC: Хусейн предсказал американским властям теракты в США еще в 1990-х годах ABC: Хусейн предсказал американским властям теракты в США еще в 1990-х годах
В США в четверг впервые будут обнародованы сделанные 10 лет назад секретные пленки с записями бесед тогдашнего президента Ирака Саддама Хусейна, который предсказывает теракты с применением оружия массового уничтожения. Официальные представители администрации США подтвердили подлинность записей.
16 february 2006 г., 08:00
Исследование: мужская сексуальность гораздо сложнее, чем считается Исследование: мужская сексуальность гораздо сложнее, чем считается
Доктор Иан Кернер - сексотерапевт и писатель, два года назад впервые попытавшийся изменить ситуацию, выпустив книгу "Она - на первом месте. Руководство, как доставить удовольствие женщине, для думающих мужчин". Для мужчин есть своя книга "Он - на первом месте. Руководство, как доставить удовольствие мужчине, для думающих женщин".
16 february 2006 г., 07:13
Телеканал SBS показал в эфире новые засекреченные снимки издевательств в "Абу-Грейб" (ФОТО) Телеканал SBS показал в эфире новые засекреченные снимки издевательств в "Абу-Грейб" (ФОТО)
Около 60 снимков были показаны в среду вечером в эфире программы Dateline. На их засекречивании настояло правительство США. В 2005 году американский суд обязал обнародовать снимки, но Вашингтон заблокировал кассацией это решение на том основании, что фотографии усугубят антиамериканские настроения в мире.
16 february 2006 г., 00:08