Кондолиза Райс не берется оценивать правительство ПА до начала его работы
 
 
 
Кондолиза Райс не берется оценивать правительство ПА до начала его работы
Архив NEWSru.com

Госсекретарь США Кондолиза Райс вновь заверила председателя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса в поддержке со стороны США. В то же время она добавила, что проблемы, связанные с формированием палестинского правительства национального единства осложняют предпринимаемые США усилия в налаживании мирного процесса между палестинцами и израильтянами, передает слова Райс "Интерфакс". Райс отметила, что не может оценивать новое палестинское правительство до того, как оно начало работать.

"Говорить о признании или непризнании правительства преждевременно, - сказала Райс. - Его пока нет. Когда оно появится, Соединенные Штаты примут решение". При этом, однако, глава американской дипломатии подчеркнула, что о новом палестинском кабинете министров США будут судить по его отношению к принципам ближневосточного урегулирования, сформулированным "квартетом" международных посредников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в пятницу госсекретарь США отправляется на Ближний Восток для содействия организации новой встречи премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта и главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса. В период с 16 по 21 февраля Райс посетит Иерусалим, палестинские территории, а также столицу Иордании Амман, после чего вылетит в Берлин на встречу "квартета" по Ближневосточному урегулированию.

19 февраля она проведет отдельные встречи с израильским и палестинским лидерами, а также трехстороннюю встречу с участием Аббаса и премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом. Однако, как пишет NEWSru Israel, в четверг, во время своего официального визита в Турцию Ольмерт заявил, что встреча с Аббасом при участии Райс может не состояться. "Поскольку эта встреча зависит не только от меня, но и от остальных участников, я с осторожностью смотрю на это", – пояснил он.

В канцелярии государственного секретаря США сообщили о том, что в ее планах не было никаких изменений, и что глава отдела по вопросам Ближнего Востока Дэвид Уэлч отправился вчера в Израиль для подготовки к приезду Райс. При этом Ольмерт подчеркнул, что заключенные в Мекке соглашения нельзя игнорировать, и данные соглашения также будут обсуждаться в ходе встречи с Аббасом и Райс, если таковая состоится.

Вскоре после данного заявления Ольмерта поступило сообщение из Палестинской автономии: источники в окружении председателя ПНА Махмуда Аббаса сообщили, что Аббас получил послание от администрации США. Соединенные Штаты заявили, что будут бойкотировать новое палестинское правительство национального единства до тех пор, пока то не признает право Израиля на существование.