Сотни сторонников оппозиции на Бахрейне разбили палатки в центре столицы и самочинно переименовали одну из площадей
 
 
 
Сотни сторонников оппозиции на Бахрейне разбили палатки в центре столицы и самочинно переименовали одну из площадей
Reuters

Сотни сторонников оппозиции на Бахрейне разбили палатки в центре столицы и самочинно переименовали одну из площадей. Молодежь с шиитских окраин назвала свое движение "Революцией 14 февраля" - в память о столкновениях с полицией, которые имели место два дня на улицах Манамы.

"Мы не покинем площадь Свободы до тех пор, пока наши требования не будут удовлетворены", - заявил один из активистов Ифтикар Али ливанскому телеканалу "Аль-Манар".

Как передает ИТАР-ТАСС, на 100-метровом памятнике-жемчужине, а ловля жемчуга сотни лет был одним из основных промыслов жителей архипелага в Персидском заливе - потому площадь и носила название Жемчужной, прикреплен огромный плакат "Долой режим!".

Сами участники манифестации поясняют, что не собираются свергать короля Хамада бен Ису Аль Халифу, который вновь пообещал в телевизионном обращении к народу продолжить реформы и улучшить социально-экономическое положение.

Они добиваются отставки премьера шейха Халифы бен Сальмана Аль Халифы, обвиняя министров его кабинета в коррупции.

Демонстранты требуют создания правительства с участием оппозиции, предоставления жилья и новых рабочих мест.

Обращают на себя внимание лозунги в поддержку социальной справедливости и равенства вне зависимости от пола, происхождения и религиозной принадлежности. "Мы не шииты и не сунниты, мы подданные Бахрейна!" - скандирует молодежь.

Члены фракции "Аль-Вифак" (Исламского общества национального согласия) - основной оппозиционной силы - объявили во вторник, 15 февраля, что временно сложили с себя полномочия народных избранников. Шиитские депутаты (18 из 40 членов нижней палаты) выразили таким образом протест в связи "варварской расправой" над манифестантами.

Глава МВД вынужден был принести извинения шиитской общине, а затем и сам король высказал сожаление по поводу гибели трех своих подданных. Хамад бен Иса сообщил, что будет создана правительственная комиссия, которая "расследует все обстоятельства происшедших событий".

Один из бахрейнских депутатов Джасем ас-Саиди сообщил в эфире телеканалу Al-Jazeera, что акции протеста, начавшиеся в выходные дни, "не носили мирного характера". По его словам, демонстранты вели себя агрессивно и нападали на полицейских, бросали в них камни.

Ас-Саиди дал понять, что за волнениями шиитов, которые составляет 70-80% жителей Бахрейна, стоит "внешняя сила" (Иран). "Те, кто подстрекает народ к волнениям и беспорядкам, хотят разжечь "фитну" (религиозную рознь) в стране", - заявил депутат.

За последние два дня на Бахрейне, где расположена база 5-го флота ВМС США, погибли три человека и 25 получили ранения.

Сами манифестанты утверждают, что останутся привержены ненасильственным манифестациям, хотя среди них есть радикалы левацких взглядов. Они называют членов королевской семьи "главными преступниками".

Полиция не требует от молодежи, вдохновленной примером тунисцев и египтян, разойтись и не сносит палатки.

Суннитская династия Аль Халифа правит на Бахрейне двести лет. На архипелаге проживает около полумиллиона человек.

Нефтяной фонтан перестал бить на острове еще в прошлом веке, и предприятия национальной компании БАПКО перерабатывают в основном саудовское "черное золото".

Флагманом местной промышленности является крупнейший в регионе алюминиевый комбинат.