Виталий Кличко отказался от вида на жительство в Германии Информацию об обстоятельствах получения Виталием Кличко ордена "За заслуги перед Федеративной республикой Германия" его обязал предоставить Полтавский окружной административный суд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виталий Кличко отказался от вида на жительство в Германии
Russian Look
 
 
 
Информацию об обстоятельствах получения Виталием Кличко ордена "За заслуги перед Федеративной республикой Германия" его обязал предоставить Полтавский окружной административный суд
AndreasPraefcke / wikimedia.org
 
 
 
На днях Кличков своем блоге на сайте немецкого еженедельника Bild.de заверил, что не собирается занимать никаких должностей в правительстве Виктора Януковича
Russian Look

Лидер партии УДАР, народный депутат Украины Виталий Кличко на пресс-конференции в Днепропетровске заявил, что отказался от вида на жительство в Германии. Это должно помочь ему соблюсти условия, необходимые для выдвижения кандидатом в президенты страны.

"Да, действительно, у меня было право на проживание в Европе. На сегодняшний день такого права у меня нет. С момента провозглашения я был гражданином Украины и на сегодняшний день таковым являюсь. Вида на жительство в Германии у меня нет", - цитирует Кличко УНИАН.

Отвечая на вопросы журналистов об иске в суд, в котором у него требуют объясниться по поводу получения высшей награды ФРГ, Кличко заверил, что был награжден за общественную деятельность, и не понимает, почему потребовалось судебное разбирательство по этому поводу.

"Помимо высшей награды Германии, я также удостоен подобной и в Украине. Эти награды я получил благодаря своей общественной деятельности. Я - посол ЮНЕСКО, а это уже мировая общественная деятельность, связанная с образованием для нуждающихся детей. Оправдываться мне не в чем. Это публичная информация. Для чего ее требуют через суд, я не понимаю", - сказал политик.

Информацию об обстоятельствах получения Виталием Кличко ордена "За заслуги перед Федеративной республикой Германия" его обязал предоставить Полтавский окружной административный суд, напоминает издание.

На митинг в Днепропетровске, где выступал Кличко, пришли около трех тысяч человек, а также двое мужчин, "вооруженных" зеленкой и тухлыми яйцами, передает "Интерфакс". Охранники задержали молодых людей, у которых были изъяты пакет с зеленкой, медицинские груши, шприцы и тухлые яйца. Злоумышленников передали милиции.

На днях Кличко в своем блоге на сайте немецкого еженедельника Bild.de заверил, что не собирается занимать никаких должностей в правительстве Виктора Януковича. Он отказался от участия в коалиции до тех пор, пока не произойдет полная "перезагрузка власти". По данным РИА "Новости", лидер УДАРа намерен баллотироваться в президенты в 2015 году.

Кличко заявлял о своих президентских амбициях еще осенью 2013 года, когда Верховная рада приняла изменения в Налоговый кодекс, которые могли ему помешать выставить свою кандидатуру. Согласно принятой поправке, лицо, имеющее право постоянного проживания на территории иностранного государства, не считается проживающим на Украине. А президентом Украины может быть избран гражданин, достигший 35 лет, имеющий право голоса, проживающий на Украине в течение 10 последних лет и владеющий государственным языком.