Обыски затронули представителей правозащитного центра "Весна", которому власти Белоруссии отказали в государственной регистрации, а также членов Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ), независимого профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП), фонда BYSOL
 
 
 
Обыски затронули представителей правозащитного центра "Весна", которому власти Белоруссии отказали в государственной регистрации, а также членов Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ), независимого профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП), фонда BYSOL
TUT.BY. Политика / YouTube

В Белоруссии с самого утра проходят обыски у журналистов, правозащитников и активистов по всей стране "с целью установления обстоятельств финансирования протестной деятельности".

Обыски "в организациях, позиционирующих себя как правозащитные" проводятся в рамках расследования уголовного дела по ст. 342 УК РБ (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них), говорится в Telegram-канале Следственного комитета Белоруссии.

Обыски затронули представителей правозащитного центра "Весна", которому власти Белоруссии отказали в государственной регистрации, а также членов Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ), независимого профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП), фонда BYSOL, сообщает "Медиазона. Беларусь". Силовики приходили к родителям некоторых активистов.

Обыски прошли в Минске, Гомеле, Могилеве, Витебске, Бресте, Мозыре, Светлогорске, Речице. Известно как минимум об одном задержанном члене "Весны" Дмитрии Соловьеве. Офис БАЖ после обысков опечатали.

"Власти считают, что оказание помощи в любой форме пострадавшим от этих репрессий является финансированием протестов. Людей на улицу выводили не правозащитники и не журналисты. Мы лишь только работаем с результатами того, что произошло в стране. А виновны в этом исключительно представители властей", - прокомментировал Tut.by массовые обыски заместитель председателя центра "Весна" Валентин Стефанович.

Провластный Белорусский союз журналистов (БСЖ) заявил о готовности оказать БАЖ необходимую правовую помощь с привлечением "союзников в парламенте", но при этом отметил, что за последний год ассоциация "ни разу не выступила в поддержку журналистов и блогеров - членов нашего Союза, отказалась публично осудить кампанию травли, буллинга и нападений на наших союзников". Также в БСЖ сослались на циркулирующие в "журналистском сообществе" данные о "финансовых махинациях с иностранными грантами в БАЖ".

Член Координационного совета белорусской оппозиции Светлана Тихановская предложила "заглянуть в поисках преступников" в офисы ОМОНа, ГУБОПиКа и "всех ответственных за репрессии". "Такими действиями Лукашенко сам собирает материалы дела для международного трибунала против себя и своих приближённых. И мы уже передали информацию в Евросоюз и Совет ООН по правам человека с требованием принять меры", - сообщается в ее Telegram-канале.