Канадская журналистка Захра Kaземи скончалась в иранской тюрьме в результате побоев Захра Kaземи была арестована в Иране в прошлом месяце и помещена в тегеранскую тюрьму
 
 
 
Канадская журналистка Захра Kaземи скончалась в иранской тюрьме в результате побоев
Yahoo!
 
 
 
Захра Kaземи была арестована в Иране в прошлом месяце и помещена в тегеранскую тюрьму
AP Photo

Канадская журналистка Захра Kaземи скончалась в иранской тюрьме в результате побоев, нанесенный ей во время допроса. Об этом в среду сообщил вице-президент Ирана Мохаммед али-Абтахи, передает Reuters.

По словам вице-президента Ирана, который ссылается на данные министра здравоохранения страны, канадская журналистка скончалась в результате побоев, вызвавших кровоизлияние в мозг.

По словам Абтахи, "специальный комитет по расследованию причин смерти Каземи, назначенный президентом Ирана Мохаммадом Хатами, в настоящее время занимается выяснением детальных обстоятельств случившегося и, в частности, места, где была избита журналистка".

54-летняя канадская журналистка иранского происхождения, имевшая двойное гражданство, умерла в пятницу в одной из больниц Тегерана, куда она была доставлена из тюрьмы после допроса.

Захра Kaземи, фотокорреспондентка монреальского журнала "Ректо Версо", была задержана в тот момент, когда фотографировала тюрьму "Эвин". Она сразу же была помещена в тегеранскую тюрьму.

О своем задержании Каземи успела сообщить своим родственникам, получивших впоследствии неожиданное известие о смерти, из больницы.

Мать журналистки обратилась с посланием к иранскому президенту, который дал распоряжение провести специальное расследование обстоятельств гибели Каземи.

Друзья Захры, навещавшие ее при жизни в поликлинике утверждают, что она находилась в коме с явными признаками побоев на лице.