Украинская генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против депутата от оппозиционной партии "Регионы Украины" Раисы Богатыревой и адвоката Андрея Федура
 
 
 
Украинская генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против депутата от оппозиционной партии "Регионы Украины" Раисы Богатыревой и адвоката Андрея Федура
Архив NEWSru.com

Украинская генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против депутата от оппозиционной партии "Регионы Украины" Раисы Богатыревой и адвоката Андрея Федура, защитника арестованного ранее бывшего председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова.

Их обвиняют в распространении через СМИ информации о банковских вкладах свидетелей - семьи Пенчуков - без их согласия. Стоит отметить, что в связи с вновь открывшимися фактами (информация о счетах Пенчуков), Генпрокуратура решила отправить дело Колесникова на досудебное расследование.

"Если Генпрокуратура считает, что я сейчас буду скрываться, то я не сделаю ей такого подарка", - так прокомментировал Андрей Федур заявление Генпрокуратуры Украины о том, что на него заведено уголовное дело.

Напомним, Колесников был задержан 6 апреля по подозрению в вымогательстве с угрозой убийства. По этому делу досудебное следствие было завершено в мае, однако в июле возобновлено в связи с предоставленными защитой Колесникова новыми материалами. В июне Печерский районный суд Киева продлил содержание Колесникова под арестом до 6 августа.

Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Президент Виктор Ющенко заявил в пятницу, что в Донецке нет моральной власти, но он готов помочь в решении сложившейся ситуации. "Власть должна быть моральной - этого в Донецке нет. Это не оскорбление, это - констатация факта. Власть не дошла до этого. Еще она не понимает своего назначения, она возобновляет клановость, возвращается к тем связям, которые дискредитируют вас", - заявил Ющенко, обращаясь к представителям органов местного самоуправления, местной исполнительной власти, трудовых коллективов, общественности Донецкой области на встрече с активом региона.