Активист общественной организации "ЗУБР" Валентин Дорошенко прибыл к зданию мэрии Одессы на коне, вооруженный декоративной шпагой и в сопровождении несколько десятков человек Однако мэр Гурвиц на поединок не пришел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активист общественной организации "ЗУБР" Валентин Дорошенко прибыл к зданию мэрии Одессы на коне, вооруженный декоративной шпагой и в сопровождении несколько десятков человек
Новый Регион 2
 
 
 
Однако мэр Гурвиц на поединок не пришел
Новый Регион 2
 
 
 
Перед входом в горсовет активисты "ЗУБР" соорудили импровизированный ринг и поставили керамическую статуэтку жабы - вместо Гурвица, с которой и сразился Дорошенко
Новый Регион 2

В Одессе активист общественной организации "ЗУБР" Валентин Дорошенко вызвал на дуэль мэра города Эдуарда Гурвица. Дорошенко обвинял градоначальника в том, что тот оскорбил уволенную недавно начальницу областного контрольно-ревизионного управления (КРУ) Лилию Томашевскую, сравнив ее с проституткой, сообщает "Новый Регион".

Накануне вечером Дорошенко прибыл к зданию мэрии Одессы на коне, вооруженный декоративной шпагой и в сопровождении несколько десятков человек. Однако мэр Гурвиц на поединок не пришел.

Вместо него в указанное время на Думской площади появились активисты промэрской организации "Свободная Одесса" в белых халатах и со шприцами с зеленкой. В результате потасовки зеленкой залили активистов "ЗУБРа" и охранявших общественный порядок милиционеров.

Затем перед входом в горсовет соорудили импровизированный ринг. В одном из его углов поставили керамическую статуэтку жабы - вместо Гурвица, с которой и сразился Дорошенко. В итоге жабу разбили молотком, и одесский Дон Кихот верхом отбыл с Думской площади.

Однако на Сабанеевом мосту его задержали сотрудники милиции и проводили в Приморский райотдел для дачи объяснений, где продержали около трех часов. Все это время под стенами райотдела стояли активисты "ЗУБРа", опасаясь, что по отношению к их соратнику будут применены пытки или психотропные вещества.

Спустя три часа Дорошенко вышел из здания, однако находившуюся при нем в момент задержание игрушечную шпагу дуэлянту так и не вернули.

В Одессе 17 июня появились билборды с изображением главы КРУ Одесской области Лилии Томашевской в стриптиз-клубе и надписью: "Бар "КРУжок". КРУтейшее обслуживание КРУглосуточно". Томашевская выразила уверенность, что билборды с ее фотографией появились по инициативе мэрии - после результатов ревизии бюджета города, сообщает украинское информагенство "Репортер". После этого Томашевская была освобождена от должности начальника КРУ области. Распоряжение об увольнении датировано 17 июня.