"Временный президент" Гондураса Роберто Мичелетти, пришедший к власти в результате военного переворота, готов подать в отставку, если его свергнутый предшественник Мануэль Селайя согласится остаться за границей Селайя пока не меняет своей позиции. Накануне он вновь потребовал вернуть ему власть, как того требует ООН, и подтвердил намерение вернуться на родину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Временный президент" Гондураса Роберто Мичелетти, пришедший к власти в результате военного переворота, готов подать в отставку, если его свергнутый предшественник Мануэль Селайя согласится остаться за границей
Reuters
 
 
 
Селайя пока не меняет своей позиции. Накануне он вновь потребовал вернуть ему власть, как того требует ООН, и подтвердил намерение вернуться на родину
Reuters
 
 
 
Из-за угроз Селайи путчисты вновь ввели в Гондурасе отмененный в воскресенье комендантский час
Reuters

"Временный президент" Гондураса Роберто Мичелетти, пришедший к власти в результате военного переворота, готов подать в отставку, если его свергнутый предшественник Мануэль Селайя согласится остаться за границей. Во время переворота 28 июня военные силой вывезли Селайю из Гондураса в Коста-Рику.

Вариант "отставки в обмен на невозвращение" представители гондурасского "правительства де-факто" предложили во время визита "в один из важных городов США", заявил Мичелетти в среду. "Предложение было ясным и четким", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

На субботу намечен второй раунд переговоров об урегулировании в Гондурасе. В целом позиция путчистов остается неизменной. "Правительство де-факто" настаивает, что в стране "не произошло военного переворота, а была произведена смена власти в соответствии с конституцией".

Сам Мичелетти не будет участвовать в переговорах в Сан-Хосе, которые пройдут при посредничестве костариканского президента, лауреата Нобелевской премии мира Оскара Ариаса.

Первый раунд переговоров состоялся 9 и 10 июля и завершился безрезультатно. Селайя и Мичелетти отказались от личного общения, но оба провели с Ариасом отдельные встречи, напоминает РИА "Новости". Президент Коста-Рики призвал международное сообщество не вмешиваться в переговорный процесс.

Селайя пока не меняет своей позиции. Накануне он вновь потребовал вернуть ему власть, как того требует ООН, и подтвердил намерение вернуться на родину. "Если эти требования не будут выполнены, переговоры, ведущиеся при посредничестве президента Коста-Рики Оскара Ариаса, будут считаться потерпевшими провал", - сказал Селайя.

Опальный президент даже призвал гондурасцев к восстанию против "узурпаторов". "Гондурасский народ теперь имеет полное право на восстание в соответствии с конституцией страны", - заявил политик в Гватемале.

Из-за угроз Селайи путчисты вновь ввели в Гондурасе отмененный в воскресенье комендантский час, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в правительстве. Новое руководство страны опасается, что сторонники свергнутого президента возобновят выступления.