Итальянская полиция, предположительно, напала на след убийц Деда Хасана Однако в пресс-службе столичного главка МВД РФ РИА "Новости" заявили, что московская полиция не получала от итальянских коллег никаких материалов, касающихся убийства Аслана Усояна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итальянская полиция, предположительно, напала на след убийц Деда Хасана
Вести
 
 
 
Однако в пресс-службе столичного главка МВД РФ РИА "Новости" заявили, что московская полиция не получала от итальянских коллег никаких материалов, касающихся убийства Аслана Усояна
Moscow-Live.ru
 
 
 
Деда Хасана убил неизвестный 16 января нынешнего года, выстрелив в него на выходе из ресторана на Поварской улице в Москве
Вести

Итальянская полиция располагает записями разговоров двух воров в законе, обсуждавших нападение на "короля русской мафии" Аслана Усояна, известного как Дед Хасан и убитого в январе нынешнего года, и готова оказать содействие российским коллегам, сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Запись датируется 18 сентября 2012 года и сделана в Риме во время "сходки", которую проводил "вор в законе" Мераб Джангвеладзе по кличке Мераб Сухумский. В беседе по телефону с другим криминальным авторитетом, Тариелом Ониани (Таро), отбывающим срок в российской тюрьме, он заявил, что надо решать, что делать с Усояном, с которым продолжается конфликт. На это Таро, согласно записи, ответил: "Аннулируйте его, и все проблемы исчезнут".

Итальянские полицейские считают, что именно после этого разговора на "сходке" вынесли смертный приговор Деду Хасану. В январе 2013 года правоохранители перехватили еще одну телефонную беседу, в которой Таро и Мераб радостно обсуждают совершившееся убийство.

Однако в пресс-службе столичного главка МВД РФ РИА "Новости" заявили, что московская полиция не получала от итальянских коллег никаких материалов, касающихся убийства Аслана Усояна. А источник "Росбалта" в МВД предположил, что расследованию записи, сделанные в Италии, не помогут, посетовав, что оно продвигается очень тяжело. "Не исключено, что в ближайшее время расследование дела об убийстве Усояна вообще будет приостановлено с формулировкой "в связи с невозможностью установить лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности", - заключил собеседник издания.

Деда Хасана убил неизвестный 16 января нынешнего года, выстрелив в него на выходе из ресторана на Поварской улице в Москве. Усояна госпитализировали, но в больнице он скончался, не приходя в сознание. В июне итальянская полиция провела в Европе масштабную спецоперацию, в результате которой были арестованы 18 человек, 13 из них являются ворами в законе грузинского клана, базирующегося в Кутаиси. По данным полиции, после убийства Усояна обострилась борьба за сферы влияния кутаисского и тбилисского мафиозных кланов на территории Европы.