Израильская авиация разбомбила дома лидеров "Хамас" и "Исламского джихада" в секторе Газа Число погибших палестинцев в результате продолжающейся уже больше недели военной операции Израиля в прибрежном анклаве превысило 200 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильская авиация разбомбила дома лидеров "Хамас" и "Исламского джихада" в секторе Газа
Reuters
 
 
 
Число погибших палестинцев в результате продолжающейся уже больше недели военной операции Израиля в прибрежном анклаве превысило 200 человек
Reuters
 
 
 
По данным израильских военных, в течение этих шести часов боевики выпустили около 50 ракет по территории Израиля
Reuters

Дома лидеров радикального движения "Хамас" и "Исламского джихада" в секторе Газа подверглись в среду ночью ударам с воздуха израильской авиации. По данным палестинских источников, в частности, целью очередной атаки ВВС Израиля стал дом одного из лидеров "Хамаса" Махмуда аз-Захара. В результате авиаудара дом был полностью разрушен, сообщает NEWSru Israel.

Источники также сообщили, что израильская авиация нанесла удар по дому бывшего министра внутренних дел сектора Газа Фатхи Хамада. Как сообщило палестинское информационное агентство Maan, обстрелу также подвергся дом лидера "Исламского джихада" Абу Абдаллы Харазина в квартале Эш-Шаджаия. Находился ли кто-либо в домах в момент этих атак, неясно. Информация о пострадавших не поступала. Кроме того, было разрушено здание МВД правительства "Хамаса", передает ИТАР-ТАСС.

В среду руководство ЦАХАЛа предупредило жителей севера сектора Газа о готовящейся атаке и посоветовало обитателям лагеря беженцев Бейт-Лахия, а также районов Саджаие и Зейтун в городе Газа покинуть свои дома. Руководство "Хамас", в свою очередь, призвало палестинцев оставаться в домах и не следовать рекомендациям Израиля, назвав его предупреждение элементом "психологической войны". Однако 18 тысяч жителей региона уже покинули свои дома и направились в центральную часть сектора, передает NEWSru Israel. Всего предупреждение о грозящей опасности получили примерно 100 тысяч палестинцев.

Изначально оставалось неясным, готовит ли Израиль очередной авианалет или речь идет о наземной операции. Позднее подтвердилась последняя версия. На совещании израильского кабинета безопасности в среду утром обсуждалась ограниченная наземная операция, сообщает агентство Reuters со ссылкой на израильских чиновников.

Утром 16 июля армия Израиля благодаря батареями ПРО "Железный купол" перехватила четыре ракеты над Тель-Авивом, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе вооруженных сил страны.

Число погибших палестинцев в результате продолжающейся уже больше недели военной операции Израиля в прибрежном анклаве составляет уже 204 человека, в том числе около 40 детей, сообщает агентство EFE со ссылкой на палестинских медиков. Еще более 1,5 тыс. человек получили ранения. По сообщению израильских СМИ, в ночь на среду израильская авиация нанесла удары по 25 мишеням в секторе Газа. В результате 11 человек погибли и около 80 ранены, передает "Интерфакс".

Большинство палестинских арабов, погибших в секторе Газы в ходе операции "Нерушимая скала" - мужчины в возрасте 20-31 года, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на данные общественной организации CAMERA. В отчете также отмечается, что 13% погибших - подростки и дети моложе 15 лет.

Таким образом, египетская инициатива прекращения огня между палестинцами и Израилем, призывавшая к перемирию начиная со вторника, потерпела крах, несмотря на принятое накануне военно-политическим кабинетом Израиля решение о приостановке боевых действий.

Представители "Хамаса" ранее отказались поддержать предложение Египта, выступившего посредником на переговорах. Как сначала пояснили они, движение не собирается прекращать огонь без достижения всеобъемлющего соглашения. Однако позже в "Хамасе" сообщили, что продолжают изучать предложенный Каиром план перемирия и сделают официальное заявление после окончания этой работы.

Однако обстрелы израильской территории продолжились. В итоге военный представитель израильской армии подполковник Петр Лернер заявил вечером во вторник, что после шести часов режима прекращения огня Израиль возобновил обстрелы сектора Газа.

По данным израильских военных, в течение этих шести часов боевики выпустили около 50 ракет по территории Израиля. Сообщалось о гибели первого израильтянина в результате минометного обстрела боевиков. Как сообщает NEWSru Israel, 37-летний Дрор Ханин из Бейт-Арье был ранен осколками снаряда в районе КПП "Эрез". Пострадавший был доставлен в больницу "Барзилай" в Ашкелоне, где врачи констатировали его смерть.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в связи с возобновлением боевых действий отметил, что израильская армия будет "расширять и активизировать" свои операции в секторе Газа. "Было бы лучше решить проблему дипломатическим путем, но "Хамас" не оставил нам выбора, кроме расширения и активизации действий против него", - заявил он.