ОБСЕ объявила о срыве видеоконференции с представителями ДНР и ЛНР Контактная группа "в очередной раз подтверждает свою приверженность мирному плану президента Украины Петра Порошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОБСЕ объявила о срыве видеоконференции с представителями ДНР и ЛНР
Архив NEWSru.com
 
 
 
Контактная группа "в очередной раз подтверждает свою приверженность мирному плану президента Украины Петра Порошенко
Global Look Press
 
 
 
Причины срыва видеоконференции в ОБСЕ не объяснили
Global Look Press

Трехсторонней контактной группе Украина-Россия-ОБСЕ не удалось организовать видеоконференцию с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Она должна была пройти накануне, 15 июля.

"К сожалению, видеоконференция с сепаратистами, запланированная на сегодня с целью согласования условий для проведения следующего раунда консультаций, договоренность о которой была достигнута на самом высоком международном уровне, не состоялась", - сообщили в ОБСЕ. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте организации.

Причины срыва видеоконференции в ОБСЕ не объяснили. В то же время там выразили беспокойство тем, что "с 27 июня не было ни одной подобной консультации". По мнению контактной группы, "это указывает на отсутствие желания у сепаратистов вступать в серьезные переговоры о достижении двустороннего перемирия".

Контактная группа "в очередной раз подтверждает свою приверженность мирному плану президента Украины Петра Порошенко и заявлениям берлинской декларации от 2 июля 2014 года". Члены ОБСЕ также призвали ополченцев без промедления вернуться к консультациям и напомнили, что полное прекращение огня требует соблюдения следующих условий: поддерживаемый ОБСЕ механизм мониторинга и проверок, вступающий в силу одновременно с прекращением огня, мониторинг границы, освобождение всех заложников и начало широкого диалога.

О том, что участники контактной группы по Украине планируют видеоконференцию с ополченцами, ранее заявлял глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Накануне президент Украины Петр Порошенко проконсультировался с канцлером ФРГ Ангелой Меркель по поводу организации мероприятия, и выразил уверенность, что оно будет организовано уже во вторник, 15 июля. При этом, в этот же день в администрации президента Украины РИА "Новости" сообщили, что проведение видеоконференции контактной группы Украины, России и ОБСЕ и ополченцев пока не готовится, "но все может измениться".

Трехсторонняя контактная группа провела в Киеве 6 июля встречу, но без участия представителей ополченцев. После нее было заявлено о необходимости срочно принять конкретные меры для мирного урегулирования украинского кризиса, а также как можно скорее провести следующий раунд консультаций.

В ДНР заявили, что их на видеоконференцию не приглашали

Лидеры самопровозглашенной Донецкой народной республики прокомментировали заявление ОБСЕ о срыве видеоконференции. Они сообщили, что не получали никаких приглашений на данное мероприятие, о котором им стало известно только благодаря интернету.

"Об этой идее я услышал из открытых источников - из интернета. Спросил у (премьера ДНР Александра) Бородая - он тоже никаких приглашений не получал. С кем мы должны были связываться и вести эти переговоры - непонятно", - заявил один из лидеров ополченцев Олег Царев. По его словам, теоретическая возможность переговоров существует при условии "отвода войск противника". "Сейчас украинские войска подошли вплотную к Донецку и Луганску и обстреливают наши города, у нас много погибших среди мирного населения", - напомнил Царев, слова которого приводит РИА "Новости".

"Народный губернатор" Донецка, руководитель мобилизационного комитета ДНР Павел Губарев также подтвердил агентству, что не получал никаких предложений к участию видеоконференции. По его словам, ополченцы "только читали об этом в интернете".

Мирным переговорам предвещают провал

Нынешний срыв видеоконференции, очевидно, на руку официальному Киеву. На Украине резко негативно относятся к идее переговоров с теми, кого официально признали террористами, напоминает "Независимая газета". Пойдя ранее на переговоры, украинская сторона уступила требованию Германии. При этом в Киеве подчеркивают, что канцлер ФРГ Ангела Меркель настаивала не на прямых переговорах со сторонниками федерализации, а именно на консультациях в рамках трехсторонней контактной группы.

Пока же переговоры откладываются, Киев ведет активные действия в рамках европейского "клуба друзей Украины". Серьезную поддержку украинским властям готова оказать один из американских партнеров в Европе - Польша. В эти дни украинский лидер Петр Порошенко обсуждал с польскими коллегами вопрос создания в ближайшее время специальной украинско-польско-литовской военной бригады, которая будет направлена в зону проведения антитеррористической операции. Некоторые эксперты в Киеве предполагали, что Россия отреагирует на эту инициативу усиленной помощью самопровозглашенным ДНР и ЛНР. И отмечали, что на этом фоне переговоры о мирном урегулировании заранее обречены на провал.

Миссия ОБСЕ проинспектирует территорию РФ с воздуха

Одновременно с появлением сообщений о подготовке видеоконференции сообщалось, что Москва, не дожидаясь установления режима прекращения огня на юго-востоке Украины, пригласила наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска, расположенные на российско-украинской границе, где в последнее время произошло несколько инцидентов с обстрелами.

Кроме того, в российском ведомстве заявили, что РФ вносит в ОБСЕ проект решения Постоянного совета Организации о размещении наблюдателей, и ожидается, что этот документ будет одобрен "в кратчайшие сроки". В ОБСЕ подтвердили, что получили предложения Москвы. Во вторник организация сообщила, что оценочная миссия ОБСЕ будет развернута на границе России и Украины в среду, 16 июля.

В состав миссии войдут трое сотрудников секретариата ОБСЕ. Миссия будет развернута в пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково". В ходе работы миссии представители ОБСЕ совершат наблюдательный полет над Российской Федерацией на турецком наблюдательном самолете (CN-235) вместе со специалистами из Турции, США и представителями российских властей. После окончания миссии турецкая команда вернется на родину 18 июля, сообщали представители Вооруженных сил Турции.